[Talk-de] Arztpraxen
Bartosz Fabianowski
bartosz at fabianowski.eu
Di Feb 23 20:05:13 UTC 2010
Die Diskussion über Arztpraxen kommt immer mal wieder auf - was man
alleine schon an der Anzahl der Wiki-Seiten zum Thema erkennen kann.
Wie so oft werden zwei Dinge durcheinandergeschmissen - das Modellieren
in der Datenbank und die Darstellung/Verarbeitung in Suchfunktionen. In
der Datenbank sollte ein sprachlich korrekter Begriff stehen. Und der
lautet nun mal unbestreitbar "physician". Es spricht nichts dagegen daß
etwa Nominatim auch beim Suchbegriff "doctor" Arztpraxen ausspuckt. Das
eine hat mit dem anderen nichts zu tun.
Und amenity=physician wäre beileibe nicht das erste Tag das nicht der
Umgangssprache folgt. Ein prominentes Beispiel ist
highway=traffic_signals. Niemand nennt Ampeln "traffic signals". Es ist
aber der korrekte Begriff und steht damit in der Datenbank.
Die Darstellung in Mapnik folgt dem, was man allgemein erwartet (ein
kleines Ampelsymbol). Auch könnte eine Suche nach Ampeln implementiert
werden die Begriffe wie "traffic lights", "Ampel", "Lichtzeichenanlage"
oder "Lichtsignalanlage" akzeptiert... In die Datenbank gehört dann aber
immer noch nur ein einziges Tag und zwar das sprachlich korrekte.
Gruß,
- Bartosz
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de