[Talk-de] Durchgezogene Mittellinien / U-Turns verboten (was: Motivation zum Beheben von Bug-meldungen von kommerziellen Verwertern der OSM Daten?!?)
Johann H. Addicks
addicks at gmx.net
Sa Feb 27 11:39:50 UTC 2010
Am 27.02.2010 08:49, schrieb Martin Simon:
>>> Also z.B. "highway=primary / uturn=no"
>>
>> dagegen spricht,
>> - dass man dann diese bauliche Trennung nicht mehr von der
>> durchgezogenen Mittellinie unterscheiden kann
>
> Naja, das was ich grad im Kopf habe (aufgesetzte Reflektorschildchen
> (senkrechte "Plastiklappen"), die zusätzlich zur Mittellinie deutlich
> machen sollen, daß man hier *wirklich* nicht drüber darf, aber im
> Prinzip überfahrbar sind) ist auch nicht unbedingt eine bauliche
> Trennung...
> Nicht für Fußgänger, nicht für Radfahrer und vermutlich auch nicht für
> Einsatzfahrzeuge etc.
dann eben noch negative Tags:
nouturn=yes für die Schnellmapper für ein simples "hier darf man mit dem
KFZ außerhalb der Kreuzungen nicht wenden."
wer's präziser weiss, der kann dan mappen:
nouturn=line
nouturn=flaps
nouturn=curb
nouturn=guardrail
nouturn=superrail
nouturn=concrete_step_barrier
nouturn=wall
ggf. noch kombiniert mit
nouturn_height=30cm
damit der ein zukünftiger Fußgängerrouter sich "je nach voreingestellter
Sportlichkeit" entscheiden kann.
Schwierig wird's in der Tat bei Zufahren in Form von "service".
Da bräuchte es dann wieder pro Einfahrt eine Abbiegerelation, da es ja
eine Kreuzung gibt, die obige Regel ("außerhalb von Kreuzungen")
aufheben würde.
Oder man vereinbart für die Renderer, dass Highway-Kreuzungen mit
Service und Track ebenfalls das NoUTurn gilt, sofern es nicht explizit
über eine Abbiegerelation aufgehoben wird.
-jha-
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de