[Talk-de] JOSM: problem mit relations-sortierung
Jan Tappenbeck
osm at tappenbeck.net
Sa Feb 27 17:59:19 UTC 2010
Am 27.02.2010 17:51, schrieb Sebastian Klein:
> Jan Tappenbeck wrote:
>> es geht um die buslinie TRAVELINER von Lübeck nach Hamburg. Teilweise
>> wird diese auch ab Bad Schwartau (dort wo die leckere Marmelade
>> herkommt) bedient. Nun wollte ich für den Teleskopbereich BSchw.-> HL
>> die Rolle alternativ zuweisen und dabei ist mir aufgefallen das die
>> Elemente wohl noch durcheinander sind - obwohl die Sortiergrafik im
>> Editor fortlaufende Elemente ausweißt.
>>
>> Kann sich das einmal jemand ansehen und mir Rückmeldung geben.
>>
>> Das betreffende Element ist
>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/368278
>
> Kannst du bitte erklären, wo genau das Problem mit der Relation ist?
> Soweit ich die einzelnen Stücke durchgegangen bin, war alles ok.
>
> Die Rolle der Elemente ist bei der grafischen Anzeige übrigens egal, es
> wird nur die "Verbundenheit" der Wege dargestellt.
>
> Gruß, Sebastian
da von Bad Schwartau bis Lübeck ZOB der Teleskopbereich ist müßten die
Rollen-Elemente bei sortierter Reihenfolge zumindest hintereinander stehen.
Das verwundert mich, das dieses nicht der Fall ist !
"Die Rolle der Elemente ist bei der grafischen Anzeige übrigens egal"
... das ist mir auch bekannt !
Gruß Jan :-)
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de