[Talk-de] Programmierer: Importhilfe amtlicher Grenzen gesucht
Florian Gross
usenet-spam-genausogueltig at grossing.de
Sa Jul 31 13:09:11 UTC 2010
Tirkon glaubte zu wissen:
> Moin,
>
> eine der wenigen Dinge, die wir nicht mappen können, sind Grenzen.
> Dazu sind wir auf Hilfe von Außen angewiesen. Für das nordwestliche
> Niedersachsen liegen die amtlichen Grenzen aller Kommunen und deren
> Ortsteile in Form der sogenannten Gemarkungen mit einer Genauigkeit
> von 5 Metern vor. Sven Geggus hat das amtsübliche Shapeformat
> inzwischen in das *.osm Format umgesetzt. Soweit sich das mit der
> OSM-typischen GPS-Genauigkeit überprüfen lässt, ist diese Umsetzung
> hochgenau gelungen. Dafür erst einmal einen recht herzlichen Dank an
> Sven.
[...]
> type = multipolygon
> admin_level = 9
> boundary = administrative
> de:amtlicher_gemeindeschluessel = x
Ist die Gemeinde nicht admin_level=8 und die einzelnen Teilorte
admin_level=9 ?
flo
--
> *PLONK*
Du willst mit
|X-Newsreader: Microsoft Outlook Express 5.00.2615.200
plonken? LOL [Ulf Müller zu Robert Piek in dciwb]
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de