[Talk-de] Häuser richtig mappen
Holger Schr@der
hs69erf at web.de
Mo Mär 22 20:24:59 UTC 2010
Hallo Liste,
sehr empfehlen kann ich auch das JOSM Plugin "buildings_tools". Allein
durch drei Mausklicks bekommt man ein akkurates Rechteck und der
building Tag wir gleich automatisch eingetragen.
Ciao Holger
Simon Kokolakis schrieb:
> Hallo,
>
> bitte achtet darauf beim exakten mappen der Häuser diese anhand der
> Grundfläche auszurichten. Die Luftbilder sind nicht immer senkrecht von
> oben fotografiert, sondern meist ein wenig schräg von der Seite. Also
> nicht einfach nur Das Dach abzeichnen, da sonst ein Versatz entsteht.
> Ich mache es meistens so, dass ich nur die Form des Daches nehme, und
> diese dann verschiebe, bis eine sichtbare Ecke des Hauses deckungsgleich
> mit dem entsprechenden Knoten ist.
>
> Beste Grüße,
> Simon
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de