[Talk-de] Einbahnstraßen [War: Wie kann man besseres Autorouting fuer Fahrradfaher erreichen. Ideen und Konstruktive Vorschlaege]
Raimond Spekking
raimond.spekking at gmail.com
Mo Mai 3 15:38:17 UTC 2010
Am 03.05.2010 17:18, schrieb Andreas Tille:
>
> Nun aber mal generel zu Einbahnstraßen. In meinem Ort gibt es viele
> Einbahnstraßen, die für Radfahrer auch in der entgegengesetzten Richtung
> ein explizites "erlaubt"-Schild drunter haben. [...] wie taggt man sowas?
>
cycleway=opposite
und verwandte Werte, siehe
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:cycleway
> Übrigens bin ich auch schon mal verkehrtherum durch eine im OSM getaggte
> Einbahnstraße geroutet worden. Wo kann ich solche Routingfehler
> "bemängeln"?
2 Möglichkeiten:
1. Falsch gemappt: Selber richtig mappen, hilfsweise einen Eintrag beim
OpenStreetBugs
2. Richtig gemappt, aber falsch geroutet: Beim Hersteller der
Routingssoftware.
Raymond.
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 259 bytes
Beschreibung: OpenPGP digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20100503/b9946c10/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de