[Talk-de] Einbahnstraßen [War: Wie kann man besseres Autorouting fuer Fahrradfaher erreichen. Ideen und Konstruktive Vorschlaege]
Andreas Tille
andreas at an3as.eu
Di Mai 4 06:37:19 UTC 2010
On Mon, May 03, 2010 at 05:38:17PM +0200, Raimond Spekking wrote:
> > Nun aber mal generel zu Einbahnstraßen. In meinem Ort gibt es viele
> > Einbahnstraßen, die für Radfahrer auch in der entgegengesetzten Richtung
> > ein explizites "erlaubt"-Schild drunter haben. [...] wie taggt man sowas?
>
> cycleway=opposite
> und verwandte Werte, siehe
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:cycleway
Es gibt dort keinen Radweg und damit trifft cycleway nicht zu. Es ist
schlicht eine Einbahnstraße an deren Schild eine Freigabe für Radfahrer
vermerkt ist. Es gibt *keinen* separat gekennzeichneten Radweg (weder
auf der einen noch auf der anderen Seite).
> 2 Möglichkeiten:
> 1. Falsch gemappt: Selber richtig mappen, hilfsweise einen Eintrag beim
> OpenStreetBugs
Ich habe das Mapping überprüft, die Einbahnstraße war markiert.
> 2. Richtig gemappt, aber falsch geroutet: Beim Hersteller der
> Routingssoftware.
Ist der besagte "Hersteller der Routingsoftware" nun OpenMTBMap oder
Garmin (ich habe das Routing im Etrex Vista benutzt)?
Viele Grüße
Andreas.
--
http://fam-tille.de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de