[Talk-de] Nutzt Google (auch) die Daten von OSM?
Florian Gross
usenet-spam-genausogueltig at grossing.de
Sa Mai 8 08:59:53 UTC 2010
Rainer Knaepper glaubte zu wissen:
> frederik at remote.org (Frederik Ramm) am 08.05.10:
>
>>Ich kann mir aber auch Faelle vorstellen, in denen selbst ich
>>hiervon abweichen wuerde, zum Beispiel dann, wenn eine Strasse an
>>zwei Seiten unterschiedlich beschriftete Schilder hat.
>
> Gab es hier nicht mal einen Hinweis aus polnischer Gegend, daß dort
> manche Straßenschilder auch schon mal drei oder mehr unterschiedliche
> Schreibweisen liefern? Wenige hundert Meter voneinander entfernt. Ich
> meine mich an irgendeinen General zu erinnern, der mit dem
> Straßennamen geehrt wurde und mal mit, mal ohne Vornamen und auch mal
> ohne Titel beschriftet wurde. Das ist dann übel für den gemeinen
> Mapper :-)
Auch hier in Süddeutschland bin ich schon auf Straßen gestoßen,
die auf 400m Länge 8 Häuser und drei verschiedene Schreibweisen
des Namens hat. ;-)
flo
--
>Wie wäre es mit einer neuen Newsgroup: "Richtig quoten mit Micha" ?
Es gibt doch schon "Falchs quoten mit Tina". Und dort weise ich dich
gleich mal ein. [Tina de le Roi und Dieter Bruegmann in dau und dag°]
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de