[Talk-de] OSM städtisch ausgelegt. Land braucht den "cyclefootway"
Heiko Jacobs
heiko.jacobs at gmx.de
So Mai 16 11:29:07 UTC 2010
Tirkon schrieb:
> Im Wiki wird beim cycleway betont, dass dieser straßenbegleitend sei.
Meinst Du auf
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:cycleway
> Mit cycleway=* werden Fahrradwege beschrieben.
> Das sind Wege die neben der eigentlichen Straßen verlaufen
> und speziell gekennzeichnet sind. In diesem Fall benutzt man
> highway=* ganz normal für die eigentliche Straße und ergänzt
> cycleway=* um den Fahrradweg zu beschreiben.
...? Dann steht die Lösung doch im nächsten Absatz:
> Wenn man eigenständige Fahrradwege kennzeichnen möchte
> nimmt man stattdessen highway=cycleway.
mit foot=yes|designated, wenn Du path nicht magst:
> Ich weiß, dass man für solche Fälle ein "path" verwenden kann. Das
> aber widerstrebt vielen Usern, die einen gewissen Ausbauzustand für
> Radfahrer und Fußgänger ähnlich der primary-Straßenklasse für
> Autostraßen damit verbinden möchten.
plus surface=asphalt|compacted|paving_stones|...
und smoothness=good|...
Gruß Mueck
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de