[Talk-de] Stolpersteine - Vollständigkeitsauswertung
Jan Tappenbeck
osm at tappenbeck.net
Mo Mai 17 06:53:51 UTC 2010
Am 17.05.2010 07:21, schrieb Jan Tappenbeck:
> Am 16.05.2010 21:55, schrieb Walter Nordmann:
>>
>> hi jan,
>>
>> ich dachte, es wäre inzwischen ALLEN klar, dass Relationen NICHT zum
>> Gruppieren (zusammenstellen von Objekten) dienen soll. Da gab es vor einigen
>> Wochen mal wieder Diskussionen drüber.
>>
>> walter
>>
>> -----
>> "Der Fehler tritt nicht sporadisch sondern nur ab und zu auf." - aus
>> Hotline-Eintrag
>
> Hi !
>
> das Thema wurde einmal so angefangen und deshalb habe ich mich vorerst
> daran orientiert.
>
> Solange es noch kein anderes (spezielles) Tag für diese Menge von
> Objekten (> 23.000) finde ich das gar nicht so verkehrt.
>
> Gruß Jan :-)
>
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Moin !
ergänzend möchte ich noch erwähnen das auch nur Node-Daten ausgewertet
werden können - es sind nicht zwingend Relationen erforderlich.
Die Karte von Netzwolf wertet allerdings nur Nodes aus die in der
Relation 407359 enthalten sind.
Darüberhinaus ist eine Abgrenzung für die Vollständigkeitsprüfung in
dicht besiedelten Bereich Hilfreich für die Abgrenzung.
Gruß jan :-)
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de