[Talk-de] Häuser einzeichnen?
hike39
horst at hike.de
Mi Mai 19 07:29:32 UTC 2010
Am 13.05.2010 13:33, schrieb Lothar Beck:
>>
>> Am 13.05.2010 00:43, schrieb Daniela Duerbeck:
>>> Ich hab mich nun auch ein wenig daran versucht, allerdings mit
>>> bescheidenem Erfolg. Wenn ich in Josm eine Area importiere
>> und mir das
>>> Satellitenbild dazu herunterlade, ist alles total verzerrt.
>> Wenn ich
>>> jetzt die Häuser so schief nachzeichne, wie ich sie sehe, sind sie
>>> hinterher immer noch schief, wenn auch weniger. Was mache
>> ich falsch
>>> und wie kriegen andere Leute 90°-Winkel hin?
>>>
>>> Viele Grüße von Dani
>>>
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-de mailing list
>>> Talk-de at openstreetmap.org
>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>>
>> Satelliten-/Luftbilder darfst Du nicht als senkrechte
>> Draufsicht über dem jeweiligen Objekt ansehen. Da besteht
>> fast immer eine mehr oder weniger große Verzerrung in einer
>> oder mehrere Richtungen. Ohne ein wenig über den Daumen zu
>> peilen, geht es nicht.
>>
>> Grüße
>>
>> René
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-de mailing list
>> Talk-de at openstreetmap.org
>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>>
> Hallo Alle,
>
> Ich war der Meinung wenn ich DOP Fotos habe, siehe auch:
> http://de.wikipedia.org/wiki/Orthofoto so sind diese verzerrungsfrei. Solche
> stellt z.Bsp.das http://www.geodatenzentrum.de bereit, mit dem ich schon
> gute Erfahrungen gemacht habe. Auch der Deutschland/Bayernviewer
> http://deutschlandviewer.bayern.de enthält u.A. DOP Fotos.
>
> Leider kann man diese meines Wissens nach nicht speichern, aber zumindest
> kann man sich eine Kopie des Bildchirmes machen und sich dann mit dem JOSM
> Plugin Piclayer zur Kontrolle die Unterschiede zur OSM Karte ansehen.
>
> Ob man die zum Abzeichnen verwenden darf ist eine andere Frage, die hier in
> der List auch schon diskutiert wurde.
>
> Gruss Loth
Hallo
auch ich bin gerade dabei Häuserumrisse zu erfassen. Dazu habe ich als
Quelle selbstgemachte Luftbilder, die ich per Piclayer als eigene Ebene
in JOSM einbringe. Nur beim Drehen der Bilder verzerrt auch Piclayer.
Das heisst überall schlägt McMurphy zu. Im Prinzip kann man nur mit
Try&Error oder auch der transparenten Karte von
http://sauter.com/map/
sich der Realität nähern.
Was toll wäre, wäre eine Möglichkeit ein Gebäude von zwei, drei
verschiedenen Seiten zu fotografieren und dann über eine Anwendung den
wahrscheinlichsten Grundriß errechnen zu lassen. Aber da habe ich noch
nichts gefunden.
Gruß Horst
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de