[Talk-de] Häuser einzeichnen?
André Riedel
riedel.andre at gmail.com
Mi Mai 19 07:39:27 UTC 2010
Am 19. Mai 2010 09:29 schrieb hike39 <horst at hike.de>:
> Hallo
> auch ich bin gerade dabei Häuserumrisse zu erfassen. Dazu habe ich als
> Quelle selbstgemachte Luftbilder, die ich per Piclayer als eigene Ebene
> in JOSM einbringe. Nur beim Drehen der Bilder verzerrt auch Piclayer.
> Das heisst überall schlägt McMurphy zu. Im Prinzip kann man nur mit
> Try&Error oder auch der transparenten Karte von
> http://sauter.com/map/
> sich der Realität nähern.
> Was toll wäre, wäre eine Möglichkeit ein Gebäude von zwei, drei
> verschiedenen Seiten zu fotografieren und dann über eine Anwendung den
> wahrscheinlichsten Grundriß errechnen zu lassen. Aber da habe ich noch
> nichts gefunden.
Hallo Horst,
für dein Problem eignet sich die Webseite:
http://warper.geothings.net/
Dort kannst du die Luftbilder entzerren und als WMS in JOSM einbinden.
Ciao André
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de