[Talk-de] OSM städtisch ausgelegt. Land?braucht den "cyclefootway"
Joerg Fischer
osm2009 at jfis.de
Mi Mai 26 17:29:44 UTC 2010
Thomas Ineichen wrote:
> Wenn der highway=path inkl. bicycle=designated und/oder
> foot=designated eingetragen wird, dann rendert ihn Mapnik genau so
> blau oder rot wie highway=cycleway bzw footway.
Ist das neu? Teste ich gleich mal aus. Der "hiesige Ummapper" benutzte nur
"...=yes" und dann sehen Rad- und Fußwege im Schlechtfall aus wie ein
alpiner, nur mit Kletterausrüstung begehbarer Steig. Das ist nicht sooo
optimal.
> Auch ein highway=cycleway muss nicht zwingend geteert sein.
Natürlich nicht, aber die Chance ist hoch dass der Weg mindestens so gut
befestigt ist das ich mit einem 0815-Trekkingbike da lang komme.
Jörg
--
There are only 10 types of people in the world:
Those who understand binary, and those who don't...
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 197 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20100526/93be2186/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de