[Talk-de] Karte die Verwaltungskategorie der Straßen darstellt?
Robert S.
osm-mail at autobahnen-europa.eu
Fr Nov 26 14:56:39 UTC 2010
2010/11/26 André Riedel <riedel.andre at gmail.com>
> Am 26. November 2010 13:22 schrieb Heiko Jacobs <heiko.jacobs at gmx.de>:
> > Am 26.11.2010 12:58, schrieb Mark Obrembalski:
> >>>
> >>> keine Sorge, es geht dabei nicht darum die Informationen in die OSM
> >>> einzuarbeiten, sondern um eine Art Qualitätsanalyse der vorhandenen
> >>> Daten.
> >>
> >> Wobei es auch nicht verkehrt wäre, die Daten eben doch einzuarbeiten -
> >> nicht über highway=*, aber vielleicht über operator=*.
> >
> > Eigentlich stehen die Infos ja drin im ref=*: K 4711, L 815, B 42, A 1,
> ...
> > Dort eben das K/L/B/A/...
>
> In Sachsen für Landstraßen noch das S
> und in Bayern für jeden Lankreis was anderes.
>
> Also so simple ist das nicht.
>
Jepp, die Verhleichbarkeit ist dadurch nicht gewährt. Woher weiß man, dass
'St 2121' und 'L7' die gleiche Straßenklasse sind (Landesstraßen / zweite
Ebene des klassifizierten Straßennetzes)? Woher weiß man dass die
italienische 'SS 20' und die deutsche 'B 238' die gleiche Straßenklasse sind
(Nationalstraße / erste Ebene des klassifizierten Straßennetzes)?
Nein, 'ref' ist dafür ungeeignet, da es die Nummer und nicht die Klasse
darstellt.
> Ich würde analaog zu admin_level bei Grenzen einen neuen Schlüssel für
> die Straßeneinordnung vorschlagen, welche von Land zu Land gepfelgt
> werden kann.
>
> highway_class, road_level, ...
>
Ich würde schon versuchen, sowas global zu vereinheitlichen.
Auf dieser Seite gibt es die Straßensysteme aller Länder:
http://monterie.com/
Werte könnten dann sein:
highway_class=motorway (Autobahnen)
highway_class=expressway (Schnellstraßen; gibt es in Deutschland nicht)
highway_class=primary (erste Ebene des klassifizierten Straßennetzes; z.B.
Bundesstraßen, Strada Statale)
highway_class=secondary (zweite Ebene des klassifizierten Straßennetzes;
z.B. Landesstraßen, Staatsstraßen)
highway_class=tertiary (dritte Ebene des klassifizierten Straßennetzes;
z.B.Kreisstraßen)
Da jede klassifizierte Straße eine route-Relation hat, würde ich diesen Tag
einfach in diese Relation schreiben.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de