[Talk-de] wieder mal - Flächen und Wege
Frederik Ramm
frederik at remote.org
Do Aug 25 12:55:22 UTC 2011
Hallo,
On 08/25/2011 02:40 PM, Martin Koppenhoefer wrote:
> Klar kann man sein Modell so gestalten, dass Flächengrenzen nicht
> unbedingt an der Stelle liegen, wo man sie zeichnet, sondern eben um
> halbe "Straßenbreiten" verschoben werden müssen, um zu den echten
> Grenzen zu kommen.
"Echt" gibt es bei uns sowieso nicht, nur mehr oder weniger genau
angenaehert. In den meisten Faellen ist eine Strassen-Mittellinie
voellig ausreichend als Annaeherung.
Und das ist sehr wohl dokumentiert - jedesmal, wenn jemand fragt, ob er
eine Flaeche bis an die Strassenmittellinie malen kann, bekommt er die
Antwort, dass das moeglich ist.
> Bisher ist das so aber nirgends dokumentiert, d.h.
> wenn jemand auswertet, welches Objekt sich innerhalb einer Fläche
> befindet, dann wird er in aller Regel nur nachsehen, ob die Fläche das
> Objekt umschließt, und wird (m.E. zumindest bisher) nicht anfangen,
> Straßenbreiten zu schätzen und abzuziehen.
Ja, aber die meisten Leute zeichnen zum Beispiel einen Waldweg mitten
durch den Wald, ohne den Wald an der Stelle in zwei Haelften zu
zerteilen, obwohl dort, wo Weg ist, ja kein Wald ist. Oder es wird ein
Haus in den Wald gemalt und das - Skandal! - nicht als Loch im Polygon
eingetragen (stehen da etwa Baueme?). Und so weiter.
Du legst hier einen fuer unser Projekt voellig uebertriebenen
Genauigkeitsmasstab an. Es verbietet Dir keiner, selbst so penibel zu
mappen, bloss erzaehl bitte nicht anderen, dass sie es "falsch" machen,
wenn sie nicht genauso penibel sind.
Bye
Frederik
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de