[Talk-de] SimpleGeo Punkte für OSM nutzen
Alexander Matheisen
AlexanderMatheisen at ish.de
Sa Aug 27 14:22:08 UTC 2011
Hallo,
laut letzter Wochennotiz
(http://blog.openstreetmap.de/2011/08/osm-wochennotiz-nr-55/)
hat SimpleGeo eine POI Datenbank frei verfügbar gemacht.
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=13576
Damit das Eintragen der Daten in OSM einfacher ist, habe ich ein kleines
Programm geschrieben, das aus den Länderextrakten in dem Download osm
oder gpx Dateien erzeugt:
http://github.com/rurseekatze/simplegeo2osm
Infos zu den Parametern bekommt man, wenn man das Programm ohne
Parameter aufruft.
Bei den OSM-Dateien muss man aber höllisch aufpassen, dass man die Datei
in einer anderen, nicht aktiven Datenebene lädt, um nicht alle Punkte
hochzuladen. Zur Sicherheit nimmt man daher besser gpx, wobei dort
wiederum die Zusatzinfos zu den Punkten fehlen.
Kennt vielleicht jemand eine Möglichkeit, wie man JOSM am Hochladen der
Punkte hindern kann?
Damit nicht jeder die Datenbank herunterladen muss, erzeuge ich auf
Wunsch Ausschnitte für ausgewählte Städte.
Man kann sie sich dann hier herunterladen:
http://rurseekatze.bplaced.net/simplegeo2osm/
Alex
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de