[Talk-de] Google maps nutzt Geobasisdaten
Peter
Peter.Osm at gmx.net
Mo Dez 12 21:52:49 UTC 2011
Am 12.12.2011 10:25, schrieb Frederik Ramm:
> On 12/12/2011 10:18 AM, Markus wrote:
>> Sinnvoll finde ich Häuser aus Katasterdaten.
>> (für Orte, die nicht schon von DOPs abgemalt wurden)
>
> Wobei man sich fragen muss, ob man die wirklich alle in OSM haben will
> (wollen wir sie denn editieren?) Frankreich ist durch den - relativ
Die werden eh kommen. Genau wie irgendwann Blumenkübel, Gemüsebeete...
Da versuche man doch die Daten in Qualität zu bekommen anstatt Haufen
von krummen und schiefen Vierecken.
Wenn OSM weiter lebt werden Mapper die Häuser eh' erfassen, wenn sie
sonst nix mehr zu tun haben.
> schlecht gemachten m.E. - Haeuser-Import ziemlich schwer editierbar
> geworden, weil schon kleinste Ausschnitte einen Wust von Daten haben.
Na: schlecht gemacht (gut gemeint ist nicht gut gemacht)
War das nicht so das die unzählige nodes für die ways der Gebäude
haben? Da haben die wohl bitmapdaten vektorisiert, blöd.
Hier in der Stadt sind die Häuser einfache klare formen, wie sie
halt sind, bekäme man diese Daten sind die doch von hoher Qualität.
Peter
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de