[Talk-de] OSM Inspector MP
Chris66
chris66nrw at gmx.de
Do Mär 31 10:02:39 UTC 2011
Am 31.03.2011 11:49, schrieb Jochen Topf:
>> (2) touching inner rings sollten nicht als Fehler gemeldet werden.
>> Angrenzende Flächen sind in der Kartografie schliesslich
>> nicht ungewöhnlich.
>
> Touching inner rings sind ein Problemfall bei der Verwendung von
> Multipolygonen. Wenn man das dabei nicht richtig beachtet, dann bekommt man
> ungültige Multipolygone nach Simple Feature Standard.
bei OSM ist es aber üblich den inner-Rings Tags für die innere
Fläche zu verpassen.
Beispiel:
outer = Waldgebiet
inner1 = Acker
inner2 = Heide
Der Acker grenzt direkt an die Heide.
Da soll man nun also die beiden inner-rings um 1 Meter auseinanderziehen
auch wenn da in Realität kein Zwischenraum ist?
+---------------------------+
| Wald |
| +--------+---------+ |
| | | | |
| | Acker | Heide | |
| | | | |
| +--------+---------+ |
| |
+---------------------------+
Chris
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de