[Talk-de] Kundenparkplatz
Stephan Wolff
s.wolff at web.de
Mo Mai 23 18:11:06 UTC 2011
Moin!
Am 23.05.2011 12:54, schrieb Peter:
>name=Kunden blafasel
> Am 22.05.2011 22:14, schrieb Henning Scholland:
>> An ein name-Tag darfst du noch nicht mal denken ;), es sei denn der
>> Parkplatz heißt wirklich so.
>
> Mir egal.
Mir nicht. "name=Kunden Rewe" ist offensichtlich falsch. Ich
würde das Tag löschen (oder in "note" bzw. "description" umwandeln).
> Solange einer meint das das Ding der REWE Parkplatz ist und es
> nicht direkt klar ist das der auf dem REWE Gelände ist nennt
> sich das halt so (inoffiziell) und kriegt das Bapperl.
Nein. Selbst umgangssprachlich sagt man nicht "Dieser Parkplatz
heißt 'Kunden Rewe'". "Kundenparkplatz Rewe" ist eine Beschreibung,
die ins Tag "description" passt.
> Woher soll er wissen zu welchem Laden der gehört?
"operator=Rewe" wäre im Gegensatz zu "name=Kunden Rewe" sinnvoll auswertbar.
> Und komm' mir nicht mit Relationen (ausser die werden schon
> passend gerendert).
OSM ist eine Datenbank und kein Malprogramm.
Gruß, Stephan
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de