[Talk-de] Richtig taggen
Andreas Schmidt
schmidt-postfach at freenet.de
Mi Aug 22 11:08:24 UTC 2012
Am 22.08.2012 12:56, schrieb wwl:
> Z.B. habe ich derzeit eine Stasse die noch Monate wegen Tiefbau gesperrt
> ist. Die Straße ist zwar 2Km lang, gesperrt sind aber nur 500m. Wie kann
> ich nun die 500m so taggen das sie gesperrt ist. Ich müsste sie vorher
> aufschneiden um nur den Bereich als Baustelle (highway=construction) zu
> taggen. Das "aufschneiden" habe ich aber noch nicht geschafft. Oder
> macht man das ganz anders.
>
Hallo Christian,
ich bin auch noch Anfänger, habe mir die Lösung für deine Frage durch
sehr langes Probieren selbst gefunden.
In "meinem" Gebiet ist das Selbe: Eine Straße ist abschnittweise gesperrt.
Im JOSM-Programm geht es folgendermassen:
Kartenausschnitt laden
Im Toolbereich am linken Rand den Schalter "Punkte setzen" aktivieren
Anfangspunkt des Bereichs als Punkt setzen
P drücken (bedeutet "Linien aufspalten")
Endpunkt des Bereichs als Punkt setzen
P drücken
Es sollte nun der zu sperrende Bereich als auswählbare Strecke
selektierbar sein.
Dann -- wie du schon weißt -- als 'construction' taggen.
Hat in meinem Beispiel geklappt und sieht nun so aus:
http://www.openstreetmap.org/?lat=52.60286&lon=10.10507&zoom=17&layers=M
Grüße
Andreas
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de