[Talk-de] Braucht es gemappte Flusseinzugsgebiete?
Markus
liste12A45q7 at gmx.de
Mo Aug 27 11:08:24 UTC 2012
Hallo Peter,
> Meinst du jetzt, schon name:de, name:en und so weiter wären in OSM nicht
> definiert?
Zumindest habe ich bisher keine Definition gefunden ;-)
Natürlich muss "München" (so heisst die Hauptstadt von Bayern)
auch gefunden werden als munic, miunic, munich, munique munchen,
mienchen, minchen, muenchen, etc. - Aber all diese "Übersetzungen" und
Falschschreibungen sollten m.E. nicht am Objekt dranhängen.
Sondern könnten beispielsweise in einem internationalen
Ortsnamensregister/Orts-Thesaurus stehen (oder phonetisch generiert werden).
Beispielsweise in Wikidata.
Und natürlich sollten dort auch die wichtigsten Schriftsysteme verwendet
werden.
Daraus könnten sich dann alle Kartenhersteller (z.B. OSM) und
Namens- und Adress-Suchmaschinen (z.B. Nominatim) bedienen.
> Übersetzungen
Dabei handelt es sich meist um geschichtliche Änderungen von Ortsnamen.
Oft in Folge von Kriegen oder durch neue Besatzungsmächte bzw.
Regierungen oder politische, kulturelle oder religiöse Strömungen.
Natürlich sollen auch solche Namen im Namensregister aufgeführt werden,
sinnvollerweise mit Angabe des Zeitraumes (von-bis).
In Wikidata wird das mit beliebiger Differenzierung möglich sein,
und immer mit entsprechender Quellenangabe.
Aber das wird jetzt hier etwas OT ;-)
- - - -
Die ursprünglich Frage war ja, wie man Flusssysteme und deren
Einzugsgebiete attributiert.
Und ob das ohne Relation möglich bzw. sinnvoll ist.
Gruss, Markus
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de