[Talk-de] Tag-Differenzierung und deren Folgen
Wolfgang
wolfgang at ivkasogis.de
Mo Mär 12 21:42:59 UTC 2012
Hallo,
Am Montag, 12. März 2012 21:20:34 schrieb Jan Tappenbeck:
> Hi !
>
> ich habe heute eine Karte mit Maperitive von der Lübecker Altstadt
> gerendert und hätte fast das K bekommen.
>
> Allgemein gibt es für Gebäude das Tag building=yes und dann ggf.
> building:type=.....
>
> Wenn das nun auch richtig gelesen habe im Wiki sollte sich das auf
> building=[den jeweiligen Typ] bzw. building=residental ändern mit der
> Zeit.
>
> Die Folgen davon habe ich selber erlebt. Es fehlten eine Vielzahl von
> Gebäuden und dann ging die Suche los. Sicherlich kann man das alles
> Konfigurieren und wir taggen nicht für die Render aber dieser Weg ist
> in meinen Augen ein Irrweg. Der alte Weg ist der bessere.
>
> Wer will kann mal eben eine Karte mit building=yes rendern und ist
> auch gewiss alles erwischt zu haben - wer mehr will kann auf die
> Subtags als Unterscheidungsmerkmal zurückgreifen.
>
> Wenn ich das also im Wiki richtig gelesen habe, dann sollte wirklich
> noch einmal darüber nachgedacht werden ob das so der richtige Weg
> ist.
Dein Weg ist jedenfalls nicht der Richtige.
>
> Letztendlich hat nur eines geholfen - alles markiert und dann daraus
> building = yes gemacht ! Fertig.
>
> Das Ergebnis ist auf der Traumpfade 2012 (25.3.2012) in Lübeck zu
> sehen.
Da du ja jetzt das Ergebnis hast, erwarte ich eigentlich, dass du diesen
mindestens unsinnigen Edit wieder zurücksetzt. Sonst zerstörst du in
rücksichtsloser Weise die Arbeit anderrer Mapper.
Man kann so eine Änderung auch lokal machen.
:1,$ s/building=.*\ /building=yes/
in sed oder vim
geht auch in Windows.
Was meinst du, was los gewesen wäre, wenn ich für die Fahrradkarte
einfach mal eben alle Radwege gelöscht hätte? Lust hätte ich ja
gehabt...
;-)
Gruß, Wolfgang
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de