[Talk-de] Genauigkeit von "buildings"
Schorschi
schosch at snafu.de
Mi Mär 14 12:13:53 UTC 2012
Moin,
On Tue, 13 Mar 2012, Wolfgang Wienke wrote:
> Soweit ich die Daten der bei mir vor Ort eingezeichneten Häuser (vermutlich
> aus Luftbildern) überprüft habe, sind sie mit erheblichen Fehlern und
> Ungenauigkeiten behaftet.
> Ich kann dies einerseits durch in Augenscheinnahme
> und auch durch Vergleich mit den sehr detaillierten Flurstück/Häuser-Daten der
> Stadtverwaltung beurteilen.
Mit diesen "sehr detaillierten" Daten der Verwaltung erlebt man durchaus
auch seine Überraschungen ;-) Oft sind sie aus Baueingaben, und Baueingabe
und Realität passen nicht immer so ganz zusammen.
Ich würde sagen (und mache das auch so):
- immer die Ungenauigkeit vom GPS im Hinterkopf haben
- Aufwand und Ergebnis sollten in Relation stehen
- Wenn die Abschätzung gut möglich ist, ist ein eingezeichnetes Gebäude
immer hilfreich und begrüßenswert
- was "gut" ist, muss jeder für sich definieren - für mich ist eine
Abweichung von 10 Metern für ein wirklich freistehendes Gebäude durchaus
tolerierbar, kann ja im nächsten Durchlauf verbessert werden.
Hauptsache, die groben Proportionen stimmen.
Gruß, Schusch
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de