[Talk-de] Deutsche Definition von highway=bridleway
Volker Schmidt
voschix at gmail.com
So Mai 13 07:41:51 UTC 2012
Hallo Ronnie,
>
> Also nochmal:
>
> OSM highway=bridleway ist definiert für Reitwege, die auch für
> Fahrradfahrer und Fußgänger freigegeben sind (unabhängig von der
> praktischen Nutzbarkeit). Das geht von der UK-Definition dieser
> Wegekategorie aus.
>
Nein. Die allgemeine (Default) Definition gemaess
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions#Default
sieht vor, dass es sich um reine Reiterwege handelt
Fuer UK ist eine abweichende Regelung dort beschrieben:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions#United%20Kingdom
Die sagt dass in GB highway=bridleway generell auch von Fussgaengern und
Radfahrern benutzt werden duerfen.
Die derzeitig im deutschen Wiki beschriebene Empfehlung entspricht dem
internationalen Default, d.h. highway=bridleway ist ein reiner Reiterweg.
Gruss
Volker
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de