[Talk-de] highway = steps auch für eine Fläche?
Martin Koppenhoefer
dieterdreist at gmail.com
Mi Mai 16 19:14:29 UTC 2012
Am 16. Mai 2012 19:33 schrieb Volker Schmidt <voschix at gmail.com>:
> Mein Standard_Kommentar: don't overdo it.
>
> Wir wollen eine Landkarte machen, OSM ist kein CAD-Ersatz.
stimmt zwar, aber große Freitreppen sind schon auch in Stadtplänen
Standard, vor allem in den Maßstäben, die wir in OSM haben. Einzelne
Treppen mit Breiten nebeneinander finde ich Murks, das ist Tagging für
die Renderer, und passt nur dann, wenn man seine Treppen wie Mapnik
einstellt ;-) Da hat man dann viele kleine Treppen in der db wo es
eigentlich eine große ist.
> Das muss einfacher gehn, oder es wird im Zweifelsfall von nur wenigen
> Experten benutzt.
wie gesagt, es ist extrem einfach. 2 ways, also die obere und untere
Kante der Treppe, beides in eine Relation packen, 2 tags dazu, fertig.
Mit dem parallele Ways tool kann man das in 20 Sekunden erstellen,
gerade ausprobiert ;-)
Gruß Martin
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de