[Talk-de] heise berichtet ueber osm.org-Routing integration
fly
lowflight66 at googlemail.com
Mi Mär 18 13:25:27 UTC 2015
Am 18.03.2015 um 07:48 schrieb Martin Koppenhoefer:
>> Am 17.03.2015 um 22:53 schrieb Bernhard Weiskopf <bweiskopf at gmx.de>:
>>
>> "Feldwege", die man mit Kfz befahren darf, trage ich schon lange als service statt track ein.
>
>
> ob man Feldwege befahren darf hängt davon ab, wo man sich befindet und was ausgeschildert ist, in vielen Teilen der Welt _darf_ man praktisch alle Wege befahren sofern sie nicht privat sind. Mit Deiner Regel gäbe es kaum noch tracks.
>
> Ich finde es schon wichtig, dass man sich beim Tagging an die Definitionen hält, auf die man sich gemeinsam geeinigt hat, damit die Daten ausgewertet werden können.
+1
Dachte immer, dass die offizielle Zugangsstraße bis zur Lokalität
highway=unclassified ist und erst danach die Feldwege beginnen. Dass
heißt jetzt nicht das Feldwege vom Routen ausgeschlossen werden sollen.
highway=service ist nur die private Zufahrt.
Habe in meiner Gegend einige Stellen, wo der von der Straße getrennte
Rad-/Gehweg mit Zusatz "Zufahrt zu den privaten Stellplätzen frei"
versehen ist:
highway=path
bicycle=designated
foot=designated
motor_vehicle=private
cu fly
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de