[Talk-de] Adressen auf amenitys= / tourism= flächen
Kurt Waldhans
kurt at waldhans.com
Di Mär 24 10:15:00 UTC 2015
Bei Schulen hilft local knowledge: wo um 8Uhr die Kinder reinströmen,
*entrance=main*
Alles andere würde ich nur bei guter Kenntnis setzten (Verwaltung- /
Lehrerzugang / Feuerwehrzufahrt)
Das Wiki <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:entrance>ist hier recht gut
Für dein Problem (Routing zur Anlage) sollte das ausreichend sein, du
kommst zu einem (öffentlichen) Eingang,
Das wirkliche Problem liegt aber in der Routing-Software.
* Was gibst du als Ziel ein: Koordinate, Adresse oder POI
* Und was wertet dann die Routing-Software aus?
Da sehe ich noch viele Diskussionen :-)
On 24-Mar-15 10:00, Florian Lohoff wrote:
> Aeh - Wo setzt du denn auf einem amenity polygon ein entrance? Überall
> da wo Wege oder Straßen dann die Fläche verlassen? Bei einer Schule
> umfasst ja das amenity polygon alles - d.h. Lehrerparkplatz,
> Sporthalle, Schulhof etc ... Da sind dann reichlich viele
> Ein/Ausgänge... Dann sind wir wieder da was ich meinte - Im
> zweifelsfalle endet man am Hintereingang. Entrance auf einem amenity
> find ich sowieso gerade spannend. Für mich war das immer für
> buildings. Die Wiki seite beschreibt das anders aber für Schulen deren
> Gesamtfläche ja oft nicht umzäunt oder abgetrennt sind passt das
> irgendwie nicht. Flo
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de