[Talk-de] Höhenbeschränkungen und ihre (fehlende) Darstellung
Tom Pfeifer
t.pfeifer at computer.org
Di Dez 25 11:47:34 UTC 2018
On 25.12.2018 11:57, sepp1974 at posteo.de wrote:
> Keine der bisher von mir besuchten Webseiten und getesteten Routenplaner oder Karten OSM-basierend
> gibt derartige Informationen aus, da diese ausnahmslos für Pkw <2m Höhe ausgelegt sind.
> Spezialkarten hin oder her - reine Lkw-Navisoftware mit entsprechenden Daten ist teuer und im
> privaten Bereich für bspw. 3 Wochen Urlaub mit gemietetem Camper einfach mal unerschwinglich. Da
> mittlerweile selbst normale Hochdachtransporter ausgeschlossen werden, macht das spätestens ab jetzt
> für das normale Routing Sinn, derartige Informationen SICHTBAR zu machen. Es gibt auch genügend
> Anhänger, die hinter einen Pkw hängend die Höhe von 2m überschreiten und das normale Navi macht das
> schlicht und ergreifend nicht! Mir sind auch schon Durchfahrtshöhen von 2,30m unter gekommen - da
> braucht man nicht einmal mehr einen Transporter mit Hochdach um dran hängen zu bleiben. Wie ist das
> beim Besuch im Baumarkt mit dem Miettransporter - Lkw-Navisoftware kaufen oder einfach (vorhandene)
> Daten sichtbar machen?
OsmAnd -> Settings -> Navigation settings -> Height limit.
Gerne auch Weight limit.
Weihnachtliche Grüsse
Tom
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de