[OSM-talk-fr] Comment tagué + AUTRES QUESTIONS
Vilain Mamuth
osm at damota.net
Mer 9 Juil 16:27:04 UTC 2008
g.d a écrit :
> Pas inventer ni point ni slash, lesquels dans la dénomination
> officielle n'existent pas.
> :-)
>
où peut on trouver la dénomination/numérotation officielle des voies?
j'ai cherché sur les sites de l'équipement ou du conseil général, de la
pref, et j'en passe et je ne trouve rien
> Gerhard
> ---
>
> Le 9 juil. 08 à 16:27, Stephane a écrit :
>
>
>> D'après le wiki sur le tag je vois que
>> Tertiary =
>> Petite départementale ou communale avec typiquement une ligne de
>> séparation au sol (sinon -> unclassified)
>>
>> Est ce que cela veut dire que dès lors qu'il n'y a pas de ligne
>> centrale les "tertiary" deviennent "unclassified" même si elles ont
>> un numéro de type DXXX ?
>>
>> Si c'est le cas cela devient plus facile à classer visuellement
>> mais pas forcément logique (perso je verrais bien toutes les DXXX
>> en tertiary). Il faudra aussi que je revois mes traces car j'ai pas
>> toujours fait attention aux lignes centrales.
>>
>> Ne faudrait il pas établir un guide clair de classification
>> uniquement pour la France ? J'ai l'impression qu'il va y avoir pas
>> mal de disparités !
>>
>>
>> murphy2712.nospam a écrit :
>>
>>> 2008/7/9 Miroslav Sedivy :
>>>
>>>> Quelle es votre rapport à la différenciation des primary/
>>>> secondary/tertiary d'après Michelin, c'est-à-dire rouge/jaune/
>>>> blanc. Est-ce que c'est leur décision ou il existe cette
>>>> hiérarchie chez l'administration officielle des routes?
>>>>
>>> Les cartes disponibles sur viamichelin ne me semble pas à prendre
>>> en modèle : - des couleurs des routes changent légèrement ou bcp
>>> (ex jaunes/orange) quand on zoom, - entre deux niveaux de zoom
>>> change parfois énormément le niveaux des détails et on a peine à
>>> se repérer, - pas de légende pour nous aider. Au premier coup
>>> d'oeil pour les autres : - Google ne différencie pas nos primary/
>>> secondary/tertiary (tous jaunes) bien qu'à un zoom large on
>>> remarque des routes jaunes plus larges que d'autres (primary vs
>>> secondary), - Yahoo par contre fait de très belles cartes et ont 3
>>> niveaux de routes bien visibles (primary=rouge [qui regroupe des
>>> nationales et departementales], secondary=jaune, tertiary=large
>>> blanche). _______________________________________________ Talk-fr
>>> mailing list Talk-fr at openstreetmap.org http://
>>> lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr
>>>
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org
>> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr
>>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr
>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20080709/44645d10/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr