[OSM-talk-fr] Import des bâtiments, Adresses des bâtiments, et plugin
Mathieu Arnold
mat at mat.cc
Sam 3 Avr 10:56:29 UTC 2010
+--On 3 avril 2010 10:57:23 +0200 Pieren <pieren3 at gmail.com> wrote:
| 2010/4/3 Mathieu Arnold <mat at mat.cc>
|
|> Alors, j'ai utilisé ta méthode au pendant une bonne heure, j'ai fait la
|> rue Fondary puis la rue de Lourmel[1] avec, et c'est long et fastidieux.
|> J'ai testé le plugin que tu cite, et, c'est un bonheur, il génère les
|> nodes addr:housenumber déjà numérotés, crée la relation
|> type:associatedStreet, il n'y a plus qu'à les recaller au bon endroit,
|> j'ai fait tout le reste, et ça va bien, bien plus vite :-)
|>
|>
| Oui, c'est sans doute dans cette direction qu'il faut aller. Maintenant,
| je suis sceptique sur le fait de laisser "flotter" le node adresse sans le
| rattacher aux polygones.
Oui, ce matin, j'ai recommencé en faisant comme ça, c'est pas plus long,
et ça rend mieux :-)
Je vais recoller les 1227 (selon une recherche vite fait dans JOSM) nodes
que j'ai fait cette nuit aux batiments qui vont bien :-)
--
Mathieu Arnold
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr