[OSM-talk-fr] utilisation tag sur zone industrielle
Pierre-Alain Dorange
pdorange at mac.com
Dim 4 Avr 19:35:08 UTC 2010
Le 4 avr. 10 à 20:15, Vincent Pottier a écrit :
> Sur le bâtiment.
> On décrit l'objet sur l'objet.
> Ce qui relève du site, sur le site, ce qui relève du bâtiment sur le
> bâtiment.
> Le tag 'rôle' dans la relation pourra décrire le rôle du bâtiment dans
> l'ensemble (la relation du membre à l'ensemble)
>
> Un petit exemple.
> Sur un site industriel, il peut y avoir différents types de
> bâtiments :
> bureaux, hangars, silos, ateliers. On taggue cela sur le bâtiment.
> Ces bâtiments on un rôle dans l'ensemble qu'on indique dans la
> relation
> : administration, production, stockage...
OK super.
Merci des précisions.
>> Par ailleurs je vois que à priori on peu utiliser building=factory ou
>> build:type=factory, y'a t'il une préférence ?
> Éviter le 'type', mot passe-partout donc sans valeur sémantique (sauf
> dans la relation : type=site).
> le building=factory va bien
>>
>> Et pour terminer quel est le type (building:type ou tag) pour
>> désigner
>> un chai ?
> Je doute que ça existe. Je ne suis pas sur qu'il faille le créer.
> C'est,
> je pense, trop attaché à une filière de vinification.
> À priori, il faut trouver un tag qui décrive le bâti, son architecture
> (hangar, usine... ) plutôt que sa fonction et ses entrailles...
>
> Le terme technique 'chai' pourra se déduire du type de bâtiment et de
> son rôle (encore que OSM n'ai pas à représenter un processus de
> fabrication mais une spatialisation des éléments)
Je ne sais pas trop ailleurs mais localement (Cognac) les chais ont
une architecture assez spécifique et immédiatement reconnaissable.
Par exemple :
Chais de Porto : <http://www.flickr.com/photos/38040233@N03/3616458342/>
Chais à Cognac (à gauche) : <http://www.flickr.com/photos/padorange/201025356/
>
<http://www.flickr.com/photos/365photos-free-fr/3023013900/>
<http://www.flickr.com/photos/padorange/201025508/>
Mais en même temps je ne trouve apparemment pas trace de chais dans
osm, donc je laisse en l'état.
<http://www.openstreetmap.org/?lat=45.66602&lon=-0.35513&zoom=16&layers=B000FTF
>
--
Pierre-Alain Dorange,
Blog Citoyen de Cognac : <http://cognac-citoyen.blogspot.com/>
Twitter : <https://twitter.com/padorange> - Facebook : <http://www.facebook.com/pa.dorange
>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20100404/efe01c02/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr