[OSM-talk-fr] Petit défi aux contributeurs francophones
panierAvide
panierAvide at laposte.net
Sam 23 Juil 20:55:12 UTC 2011
Le 23/07/2011 21:46, Black Myst a écrit :
> Bonjour,
>
> En ce weekend pluvieux pour une bonne partie des Français, je me suis
> demandé si certains d'entre vous sont prêt à relevé un défi.
> D'après Osmose, il y a actuellement 1200 erreurs lié aux rond-points
> en France.
>
> Pensez-vous que l'on peut corriger tous ces sens giratoires en une
> semaine ?
>
> Avant de commencer, je vous invite à consulter la page
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Tag:junction%3Droundabout que
> j'ai traduit pour l'occasion.
> Osmose distingue 4 types d'erreurs:
> * rond-point à l'envers:
> http://osmose.openstreetmap.fr/map/cgi-bin/index.py?item=1050
> Les sens-giratoires devrait toujours être dans le sens anti-horraire,
> sinon le tag implicite oneway=yes s'applique mal. Il faut inverser le
> sens du chemin.
> * junction=roundabout:
> http://osmose.openstreetmap.fr/map/cgi-bin/index.py?item=2010
> D'après Osmose, çà ressemble à un rond-point, mais le tag
> "junction=roudabout" n'est pas présent.
> Si c'est vraiment un rond-point, ajouter le tag junction, vérifier que
> le chemin est bien dans le sens anti-horaire, et supprimer le tag
> "oneway=yes" s'il est présent.
> Attention, il y a certainement des faux positifs, vérifié par exemple
> avec l'image satellite.
> * Tag à retirer:
> http://osmose.openstreetmap.fr/map/cgi-bin/index.py?item=4020
> Les tags "oneway" et "ref" ne sont pas nécessaire sur les rond-points.
> Le tag "name" ne doit être présent que si c'est le nom du rond point
> et non d'une des routes connecté.
> * oneway= : http://osmose.openstreetmap.fr/map/cgi-bin/index.py?item=2030
> Les voies d'accès aux rond-point n'ont pas de tag "oneway=yes".
> * highway roundabout:
> http://osmose.openstreetmap.fr/map/cgi-bin/index.py?item=3010
> Le tag highway du rond-point n'est pas correct. Il doit correspondre
> au plus haut niveau des routes connectées. Attention, il arrive
> souvent que ce soit les routes connectées qui soient mal classifiée.
>
> Rappels important:
> * Ne faites une correction que si vous être sûr de vous (l'image
> satellite peut-être très utile pour lever le doute). J'ai proposé ces
> 4 types d'erreurs car il y a vraiment très peu de faux positifs, mais
> il y en a.
> * Envoyer régulièrement vos données vers le serveur. Plus il y aura de
> gens qui édite en même temps, plus il y a un risque de collision.
> Personnellement je commit à chaque rond-point.
> * Pensez à cliquer sur "corrigé" dans la boite Osmose après chaque
> correction pour que les autres ne cherche pas à corriger les mêmes
> erreurs que vous.
> * En cas de doute (je le redis pour être sûr) ne faite rien et posté
> ici même.
> * Pour une meilleur synchro, poster en réponse la zone sur la quels
> vous travailler (Cela permettra aussi de savoir combien on est de motivé)
>
> Carte complète:
> http://osmose.openstreetmap.fr/map/cgi-bin/index.py?item=1050,2010,2030,3010,4020
>
> Si vous ne trouvez plus d'erreurs en France, la Belgique n'attends que
> vous (plus de 2200 erreurs)
> Je ferais un compte rendu de l'opération dans 1 semaines.
>
> A vos marques, prêt, corrigez !
> Black Myst
L'idée est intéressante, je vais voir pour en corriger quelques uns
autour de Rennes demain matin ;-)
Cordialement.
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr