[OSM-talk-fr] Controle qualité des limites administratives.
Frédéric Rodrigo
fred.rodrigo at gmail.com
Mer 11 Déc 18:42:37 UTC 2013
Le 11/12/2013 18:16, Tetsuo Shima a écrit :
> A priori il y a un GROOOOS boulot de contrôle qualité - et de traçage
> - sur les limites communales, plus on contrôle plus on en trouve de
> très décalées, ou tracées a la faux ...
>
> Malheureusement le comparatif route500/OSM ne semble pas super
> pertinent pour les décalages que je trouve, entre 50m et 150m
> unidirectionnels sur dans way entier.
>
> Il faudrait trouver un moyen de détecter les gros décalages de manière
> plus exhaustive ... sinon on va devoir se taper la vérification
> "complète" a la main.
Une des possibilité peut être d'utiliser les repères géodésiques. Mais
j'ai peur que l'on ne détecté pas beaucoup d'erreurs avec ça. Il y en à
en limites de communes.
Il y a une tentative de le faire avec Osmose, mais ce n'est pas très
probant. Car un site peut être à cheval. Il faudrait plutôt chercher
l'absence complète de points du site dans la commune de référence.
Frédéric.
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr