[OSM-talk-fr] way des limites administratives
Philippe Verdy
verdy_p at wanadoo.fr
Ven 27 Déc 17:57:10 UTC 2013
Le 27 décembre 2013 18:26, Christophe Merlet <redfox at redfoxcenter.org> a
écrit :
> Le 27/12/2013 16:33, Philippe Verdy a écrit :
>
>> Le 27 décembre 2013 15:07, Christophe Merlet <redfox at redfoxcenter.org
>> <mailto:redfox at redfoxcenter.org>> a écrit :
>>
>>
>> Le 27/12/2013 14:46, Christian Quest a écrit :
>>
>> Le 27 décembre 2013 14:20, Christophe Merlet
>> <redfox at redfoxcenter.org <mailto:redfox at redfoxcenter.org>
>> <mailto:redfox at redfoxcenter.__org
>>
>> <mailto:redfox at redfoxcenter.org>>> a écrit :
>>
>>
>>
>> En attendant d'avoir des retour sur ces questions. En voici
>> une autre :
>>
>> Je suis en train de mettre à jour les codes ISO3166-1,
>> ISO3166-2,
>> INSEE et NUTS sur le territoire français. Les données
>> étaient/sont
>> incomplètes.
>>
>>
>> tu as une liste des trucs incomplets ?
>>
>> J'avais pourtant vérifié tout ça il y a peu de temps avant de
>> faire
>> certains exports pour data.gouv
>>
>>
>> Tu ne l'avais fait que pour les régions françaises
>>
>>
>> Non les régions métropolitaine individuelles sont restées en niveau 4,
>> le niveau 3 c'était pour la métropole, ou les COM en globalité (les COM
>> individuelles étaient restées en niveau 4).
>>
>
> Je ne suis pas fermé à la discussion.
>
>
> , pas pour les autres territoires.
>> Tu avais écris iso3166 en minuscules or il semble y avoir un
>> consensus mondiales pour l'écrire en majuscules.
>>
>>
>> Justement non j'avais fait le contraire, ça a du bouger depuis.
>>
>> J'ai supprimé les variations tel
>> iso3166-1
>> iso3166-1:alpha3
>> iso3166-1:alpha2
>>
>> ref:ISO3166-2
>> ref:ISO 3166-2
>> iso3166-2
>>
>>
>> Tout ça c'est justifié
>>
>
> Tu peux développer ? pour une fois...
> http://taginfo.openstreetmap.org/search?q=3166
Jusqu'à présent c'était un peu le bordel selon les endroits, souvent on
trouvait les tags en double. J'en ai mis un certain nombre en majuscule
avant de les voir à nouveau recomplétés par d'autres par les alias que tu
cites.
>
> country_code_iso3166_1_alpha_2
>>
>> Attention les codes FIPS sont souvent différents des codes ISO3166.
>>
>> Mais garde les codes FIPS, même si le nom du tag est discutable (et à
>> discuter avec les contributeurs aux USA).
>>
>
> C'est toi qui a créé cette balise ?
Non je n'ai ajouté aucun code FIPS. Demande aux utilisateurs des autres
pays qui importent des trucs avec leurs bots.
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20131227/56399a08/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr