[OSM-talk-fr] Osmose : Monument historique non intégré
lenny
lenny.libre at orange.fr
Sam 28 Déc 12:12:20 UTC 2013
Le 28/12/2013 12:25, Christian Quest a écrit :
> Je pense que oui, pour cette analyse (proposition d'intégration),
> osmose a besoin d'au moins une position pour faire le lien entre les
> données externes de la base Mérimée et la présence ou absence dans la
> même zone d'un objet OSM correspondant.
>
> "Monument historique non intégré " n'est pas une analyse de qualité
> qui indique qu'il y a un problème sur un objet présent dans OSM, mais
> ça indique qu'on n'a pas retrouvé d'objet correspondant et donc qu'on
> propose de l'ajouter...
>
> L'analyse de qualité par contre pourrait détecter qu'il n'y a pas de
> heritage=* alors qu'on a un heritage:operator=* et/ou un ref:mhs=*
Ok, il me semble que j'ai compris.
Je vais donc ajouter
heritage = 3 puisqu'il est inscrit
(http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:heritage#France)
et pour ne pas mettre sur chaque building de la relation toutes les
informations, je vais indiquer faux-positif dans Osmose
>
>
>
> Le 28 décembre 2013 12:14, lenny <lenny.libre at orange.fr
> <mailto:lenny.libre at orange.fr>> a écrit :
>
>
> Le 28/12/2013 11:15, Christian Quest a écrit :
>
> frodrigo schizophrène ?
>
> Je pense que l'analyse de va pas fouiller les relations.
> Difficile en effet partant de la relation de retrouver la
> position x/y des membres qui la compose...
>
> Mais a-t-on besoin de retrouver la position des membres, puisque
> la relation porte les infos nécessaires et amha suffisantes :
> heritage:operator ; mhs:inscription_date ; name ; ref:mhs : source
> ; wikipedia ?
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
>
> --
> Christian Quest - OpenStreetMap France
> Un nouveau serveur pour OSM... http://donate.osm.org/server2013/
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20131228/6849d837/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr