[OSM-talk-fr] bus : rôles stop, start, end ?
Muselaar
muselaar at ouvaton.org
Mar 22 Juil 01:08:47 UTC 2014
Pour les pseudo-bancs (assis-debout, ou repose-fesses) aux arrêts de
bus, je propose, sur le modèle de bench=yes, de créer
stand_up_bench=yes, d'après l'appellation trouvée sur les sites de
fabricants de matériel urbain.
Mais comment faire la proposition sur le wiki ? Je ne suis pas anglophone...
NB : je n'ai rien trouvé dans le wiki à ce sujet.
Muselaar
Le 12/07/2014 11:06, Francescu GAROBY a écrit :
> Je rejoins Paul Mallet, concernant le taggage différencié entre un
> banc (avec ou sans dossier) d'une part et un repose-fesses, plus
> inconfortable qu'autre chose souvent (car il faut rester debout, en
> extension sur les jambes, pour ne pas glisser) d'autre part.
> J'ignore cependant s'il existe déjà un tag/une valeur de tag pour
> désigner cela...
>
> Francescu
>
>
> Le 12 juillet 2014 11:01, Paul Mallet <contact at paulmallet.net
> <mailto:contact at paulmallet.net>> a écrit :
>
> Ah et pour les pose fesses, pour moi il faut un tag particulier
> (ou une valeur ?), imaginez qu'une une personne âgée (ou pas)
> veuille choisir son arrêt en fonction de la présence d'un banc, et
> que lorsqu'elle arrive il n'y a que ce truc inutile ?
>
> Le 12 juil. 2014 10:58, "Paul Mallet" <contact at paulmallet.net
> <mailto:contact at paulmallet.net>> a écrit :
>
> Pour les terminus, il y a les rôles stop_entry_only et
> stop_exit_only (et les rôles platform correspondant)
>
> Pour les stop_position ça ne me pose pas de pbm que les noeuds
> des 2 sens soient fusionnés si ils sont proches, a condition
> qu'il soit présent dans les 2 relations.
>
> Par contre c'est pour moi essentiel de mettre a la fois les
> données de stop (sur la voie) et de plateform (abribus) pour
> couvrir tous les usages que l'on peut faire de ces données
> (notamment la recherche ou l'optimisation d'itinéraires, mais
> pas que...)
>
> Le 12 juil. 2014 01:47, "Jo" <winfixit at gmail.com
> <mailto:winfixit at gmail.com>> a écrit :
>
> Pour placer les arrêts je m'amuse également à chercher des:
>
> /\/\/\/\ en France
> B U S en Belgique
> ou les abris.
>
> Si ce n'est pas possible j'essaye de les placer le mieux
> que possible. Tous les détails pertinents sont là, s'ils
> sont mal placés il y aura certainement quelqu'un avec les
> connaissances locales pour les placer mieux dans les
> années qui viennent.
>
> Jo
>
> Pour les bancs, je ne sais pas. J'ai trouvé très peu de
> poses-fesses jusqu'à présent.
>
>
> 2014-07-12 1:16 GMT+02:00 Muselaar <muselaar at ouvaton.org
> <mailto:muselaar at ouvaton.org>>:
>
> Ça, c'est la classe...
> Quand je pense que je passe un temps non négligeable à
> chercher d'après mes photos où sont précisément les
> arrêts !
> Quelquefois, ce n'est pas évident de retrouver la
> bonne maison sur Bing, surtout dans les lotissements.
> Et je me méfie des données de l'entreprise de
> transport, j'ai déjà repéré quelques erreurs
> d'emplacements d'arrêts (du moins par rapport au
> calculateur d'itinéraire proposé sur le site... qui
> utilise pour cette fonction OSM :
> http://info.optymo.fr/votre-voyage/horaires-et-plans)
>
> Muselaar
>
>
> Le 12/07/2014 01:03, Jo a écrit :
>> Personnellement, je n'ajoute pas les stop_position.
>> Ils font déjà partie des chemins. Donc je n'ajoute
>> que les public_transport=platform/highway=bus_stop,
>> en ordre consécutive. Donc si le bus passe deux fois
>> le même arrêt il est là 2 fois. Comme j'ai les
>> données de 2 des 3 entreprises de transport en
>> Belgique à disposition, les relations route sont
>> créées de façon automatique pour toutes les variations.
>>
>> Polyglot
>>
>>
>> 2014-07-12 0:54 GMT+02:00 Francescu GAROBY
>> <windu.2b at gmail.com <mailto:windu.2b at gmail.com>>:
>>
>> 'from' et 'to font partie des tags permettant
>> d'enrichir la relation, au même titre que 'type',
>> 'operator', ... Ce ne sont pas des rôles (les
>> rôles sont associés aux éléments qui composent la
>> relation).
>>
>> Quant à la complétion automatique, je ne crois
>> pas qu'elle filtre sur les valeurs autorisées
>> pour une relation donnée. Si tu tentes de taper
>> un tag qui n'a rien à voir avec ta relation, tu
>> verras que Josm te le propose quand même.
>>
>> Francescu
>>
>>
>> Le 12 juillet 2014 00:31, Muselaar
>> <muselaar at ouvaton.org
>> <mailto:muselaar at ouvaton.org>> a écrit :
>>
>> En fait, j'ai découvert la valeur « start »
>> simplement par le fait que c'est ce qui est
>> proposé dans l'éditeur de relation quand on
>> commence à taper « st ». Et il faut toujours
>> ajouter le « o » pour obtenir « stop ». Et
>> puis sur l'article :
>> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Public_Transport#Route_direction.2Fvariant
>>
>> il y a :
>>
>> from
>> <https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Key:from&action=edit&redlink=1>
>> /Initial stop/ Initial stop where the
>> variant starts. recommended
>> to
>> <https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Key:to&action=edit&redlink=1>
>> /Terminal stop/ Terminal stop where the
>> variant ends. recommended
>>
>>
>> Voilà, si quelqu'un peut donner plus
>> d'éclaircissements... Il est vrai que
>> l'anglais n'est pas mon point fort.
>> En attendant, je laisse tout en « stop ».
>>
>> Muselaar
>>
>> Le 12/07/2014 00:16, Francescu GAROBY a écrit :
>>> Bonsoir,
>>> Concernant les start/end, je découvre ces
>>> valeurs possibles. Est-ce nouveau ? Car je
>>> n'ai pas souvenir d'avoir lu quoi que ce
>>> soit à ce sujet. Peux-tu nous dire où tu as
>>> vu ça ?
>>>
>>> Concernant le stop_position unique pour 2
>>> arrêts en (quasi) face à face, c'est aussi
>>> ce que j'ai fait, sur certains arrêts de
>>> l'agglomération caennaise. Et ce, pour les
>>> mêmes raisons que toi.
>>> Techniquement parlant, je ne vois pas
>>> pourquoi ça coincerait : le point étant sur
>>> la voie, rien n'indique, en soi, s'il
>>> appartient à un sens de circulation ou à
>>> l'autre. C'est son association à une
>>> relation, voire à plusieurs, qui indique que
>>> ce point est utilisé dans tel ou tel sens de
>>> circulation.
>>>
>>> Francescu
>>>
>>>
>>>
>>>
>>> Le 11 juillet 2014 23:46, Muselaar
>>> <muselaar at ouvaton.org
>>> <mailto:muselaar at ouvaton.org>> a écrit :
>>>
>>> Bonsoir,
>>>
>>> Dans les routes de bus, faut-il employer
>>> les rôles start et end, ou bien
>>> uniquement stop pour tous les arrêts (y
>>> compris les arrêts de départs et de
>>> terminus) ?
>>>
>>> 2e question : dans l'application du
>>> nouveau shéma des transports publics,
>>> j'ai pris l'option, n'ayant pas trouvé
>>> la réponse sur le wiki, de ne garder
>>> qu'un seul « stop position » (donc par
>>> un noeud sur la voie elle-même) lorsque
>>> les arrêts des deux sens sont face à
>>> face. Est-ce que c'est bien/acceptable/à
>>> éviter/inacceptable ?
>>> Mon avis, c'est que placer 2
>>> stop-positions différents à 5 ou 10 m
>>> l'un de l'autre (pour qu'ils soient
>>> exactement au niveau du conducteur),
>>> surtout quand les quais sont quasiment
>>> au même niveau de la rue, et donc les
>>> bus des deux sens sont l'un contre
>>> l'autre, c'est une complexification sans
>>> intérêt.
>>> Mais j'ai des doutes, et si jamais
>>> l'avis général était contraire, je
>>> rajouterai ces noeuds supplémentaires.
>>>
>>> Muselaar
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-fr mailing list
>>> Talk-fr at openstreetmap.org
>>> <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>>>
>>>
>>>
>>>
>>> --
>>> Cordialement,
>>> Francescu GAROBY
>>>
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-fr mailing list
>>> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org
>> <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>>
>>
>>
>>
>> --
>> Cordialement,
>> Francescu GAROBY
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org
>> <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>>
>>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
>
> --
> Cordialement,
> Francescu GAROBY
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20140722/ed083017/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr