[OSM-talk-fr] Nettoyer une imprécision propre au cadastre
Vincent de Château-Thierry
vdct at laposte.net
Dim 23 Aou 20:41:47 UTC 2015
Bonsoir,
Le 22/08/2015 19:58, Christian Rogel a écrit :
>
> Serait-il problématique de retirer « voie communale » d’office, mais à condition de tenir compte du cas où le nom est légitime, au moins jusqu’à enquête sur le terrain?
> En effet, des routes intercommunales on, parfois, comme nom cadastral « voie communale n de x à y ».
> La présence du numéro et des noms de communes servirait de discriminant.
La réponse donnée par Christian (cq94) dans un fil parallèle ("BANO VS
OSM") pourrait s'appliquer ici : "Et comment déterminer qui est correct ?"
Et finalement tu ne dis pas autre chose, quand tu proposes d'un côté de
"retirer d'office", tout en ajoutant immédiatement "mais...". Ce qui
revient à dire : soyons systématiques... sauf quand on ne l'est pas ;).
La question derrière est bien, je suis d'accord, celle de la légitimité
du nom, mais je ne vois pas un programme décider de cette légitimité
mieux qu'un contributeur. Sauf à disposer d'une sorte de liste /
dictionnaire de ce qui est légitime, ce qu'ici peut-être les communes
seraient à même de fournir ? J'exclus les pistes Cadastre et Fantoir qui
semblent être la cause du souci.
vincent
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr