[OSM-talk-fr] ***SPAM*** Re: Nettoyer une imprécision propre au cadastre
Christian Rogel
christian.rogel at club-internet.fr
Mer 26 Aou 22:28:56 UTC 2015
Je ne suis pas convaincu, mais je n’étais pas assez convainquant.
Il n’est pas normal qu’une voie urbaine soit dénommée (par une initiative intempestive des agents du cadastre) « voie communale », c’est nécessairement un bug. Qu’on m’indique un seul contre-exemple dans lequel la commune aurait voulu créer une « voie communale x ».
Pour les routes rurales, on trouve couramment « voie communale de commune 1 à commune 2 ».
Il me semble simple de discriminer les deux occurrences, puisque la seconde comporte une particule et 2 noms référencés.
Si on supprime voie communale suivi d’une chaîne quelconque, on ne risque pas de tomber sur une route rurale.
Personne n’a vu des « voies communales » parasites ou non ?
Dans le même ordre d’idée (les déraillements du cadastre), j’ai 2 cas de doublement intempestif : « Vieiile Vieille route de Rosporden » . Ne peut-on réguler ce type de débordement ?
A noter que pour les deux types d’erreurs, j’ai, en prime, des cas d’absence de n° FANTOIR.
Christian R.
> Le 23 août 2015 à 22:41, Vincent de Château-Thierry <vdct at laposte.net> a écrit :
>
> Bonsoir,
>
> Le 22/08/2015 19:58, Christian Rogel a écrit :
>>
>> Serait-il problématique de retirer « voie communale » d’office, mais à condition de tenir compte du cas où le nom est légitime, au moins jusqu’à enquête sur le terrain?
>> En effet, des routes intercommunales on, parfois, comme nom cadastral « voie communale n de x à y ».
>> La présence du numéro et des noms de communes servirait de discriminant.
>
> La réponse donnée par Christian (cq94) dans un fil parallèle ("BANO VS OSM") pourrait s'appliquer ici : "Et comment déterminer qui est correct ?"
> Et finalement tu ne dis pas autre chose, quand tu proposes d'un côté de "retirer d'office", tout en ajoutant immédiatement "mais...". Ce qui revient à dire : soyons systématiques... sauf quand on ne l'est pas ;).
> La question derrière est bien, je suis d'accord, celle de la légitimité du nom, mais je ne vois pas un programme décider de cette légitimité mieux qu'un contributeur. Sauf à disposer d'une sorte de liste / dictionnaire de ce qui est légitime, ce qu'ici peut-être les communes seraient à même de fournir ? J'exclus les pistes Cadastre et Fantoir qui semblent être la cause du souci.
>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20150827/359d7f7a/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr