[OSM-talk-fr] Contours des communes dans le Gard
Stéphane Péneau
stephane.peneau at wanadoo.fr
Mar 10 Fév 18:50:29 UTC 2015
Pour Qgis, je ne peux rien dire de certain, peut-être qu'il interprète
lui aussi la balise outer. En revanche, pour les types de traits
différents, c'est normal, c'est encore la feuille de style de
overpass-turbo qui applique des couleurs et/ou des épaisseurs
différentes en fonction des tags.
Les contours "area" sont prioritaires sur les styles qu'on pourrait
appliquer sur les "way" qui la composent. On peut tout de même s'en
sortir, mais sans remplissage des communes avec une couleur, en
appliquant les mêmes réglages pour les area et les way :
http://overpass-turbo.eu/s/7Bn
Le support de mapcss par overpass-turbo semble assez limité pour le moment.
Stf
Le 10/02/2015 13:49, Tony Emery a écrit :
> A mon avis le problème vient d'ailleurs ou n'est pas si simple car on voit
> bien qu'il y a des contours plus épais que d'autres sans savoir pourquoi.
> <http://gis.19327.n5.nabble.com/file/n5833061/Capture3.png>
> De plus, en téléchargeant les données et en les ouvrant dans un SIG (comme
> QGIS), certaines communes n’apparaissent pas.
> <http://gis.19327.n5.nabble.com/file/n5833061/Capture4.png>
>
> Sinon, existe-t-il un endroit on l'on pourrait récupérer les contours des
> communes par département ?
>
>
>
> -----
> Tony EMERY
> Administrateur OpenStreetMap.fr
> Mandataire Grand Sud-Est
> Géomaticien & chef de projets
> --
> View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Contours-des-communes-dans-le-Gard-tp5832948p5833061.html
> Sent from the France mailing list archive at Nabble.com.
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr