[OSM-talk-fr] Les voies vertes
Antoine Riche
antoine.riche at zaclys.net
Lun 26 Nov 18:01:24 UTC 2018
Pour moi cet exemple illustre parfaitement le fait qu'on ne peut pas se
baser sur la seule réglementation pour cartographier précisément les
aménagements. Nous en avons déjà discuté l'été dernier sur cette liste :
http://gis.19327.n8.nabble.com/Re-Cartographier-les-voies-vertes-td5918353i20.html#a5919452
Nous ne sommes que d'humbles cartographes, décrivons ce que nous
observons sur le terrain :
1/ le bel enrobé et les vélos dessinés sur la chaussée indiquent qu'il
s'agit d'un aménagement réalisé pour les cyclistes : highway=cycleway
2/ le panneau "interdit à tous véhicules à moteur" sauf riverains
définit la réglementation : motor_vehicle=destination
3/ le piéton sur le panneau "Voie verte" montre que cette piste est
aussi ouverte aux piétons : foot=designated
4/ l'aménageur explicite qu'il s'agit pour lui d'une voie verte avec le
panneau C115 : traffic_sign=FR:C115
5/ on peut éventuellement décrire le revêtement (surface=asphalt) et la
largeur (width=* ou est_width=*)
Ceci dit, utiliser highway=unclassified ou highway=track ne me
choquerait pas ici.
L'ajout de traffic_sign=FR:C115 peut sembler fastidieux, mais c'est le
seul moyen d'identifier les "Voies vertes selon l'aménageur" malgré la
diversité des aménagements. L'intérêt est de pouvoir identifier, par une
simple requête Overpass, des voies voies vertes autorisées aux véhicules
à moteur comme celles-ci.
Antoine.
Le 26/11/2018 à 13:32, Axelos a écrit :
> Bonjour,
>
> Le 26/11/2018 à 12:53, marc marc a écrit :
>> je pense que la meilleur façon d'agir face à ce genre de situation
>> c'est un email au responsable concerné parce que c'est un *** sans nom.
>> Je laisse les pro du domaine confirmer mais une voie verte permis aux
>> voitures des riverains me semble incompatible légalement.
> En pratique effectivement on peut considérer qu'une voie verte ne
> devrait pas autoriser les pécheurs, riverains et autres engins agricoles
> à y circuler. Cela parait contradictoire avec la définition d'une voie
> verte.
>
> Cependant "l'autorité de police compétente" est autorisé à ajouter
> certaines exceptions en les précisant sur un panonceau.
> https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000019152839
>
> Cordialement.
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20181126/4dd17ffa/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr