[OSM-talk-fr] validation : sorties nommées
PanierAvide
panieravide at riseup.net
Mer 30 Sep 06:46:22 UTC 2020
Bonjour,
Effectivement j'ai l'impression qu'il faut bien distinguer les
informations :
- Nom de la sortie en elle-même, affiché "Porte de XYZ" -> name=*
- Nom de la destination, affiché "Ville" / "Lieu-dit" -> destination=*
- Numéro de sortie, affiché dans une pastille avec symbole de bretelle
"42" -> ref=*
La règle JOSM/Osmose pourrait être modifiée alors pour ressortir une
alerte si name != Porte... et pas de champ destination, qui laisserait à
penser que destination=* a été renseigné dans le champ name=*.
Cordialement,
Adrien P.
Le 30/09/2020 à 04:42, Philippe Verdy a écrit :
> Je suis d'accord aussi concernant les sorties de rocades (comme à
> Paris, Nantes, Rennes: ces sorties ont un numéro surtout pour le plan
> européen, c'est plus facile pour les routiers ou touristes qui lisent
> mal l'écriture latine; sinon elles ont des noms de "portes" qui ne
> sont pas réellement toujours des directions suffisantes comme, "Porte
> Océane" ou portent en fait le nom d'un quartier comme "Porte de la
> Chapelle")
>
> Le mer. 30 sept. 2020 à 02:40, Gad Jo <percherie at toutenkamion.net
> <mailto:percherie at toutenkamion.net>> a écrit :
>
> Pour l'instant je n'ai pas traité ces notes car je n'ai pas
> vraiment compris ce qui est attendu.
>
> Doit on déplacer l'info sur la tag destination ? Est ce qu'on peut
> conserver le numéro de sortie sur le segment ? En gros que doit-on
> faire ?
>
> Le September 29, 2020 4:51:27 PM UTC, Christian Quest
> <cquest at openstreetmap.fr <mailto:cquest at openstreetmap.fr>> a écrit :
>
> Le 29/09/2020 à 18:11,osm.sanspourriel at spamgourmet.com <mailto:osm.sanspourriel at spamgourmet.com> a écrit :
>
> Bonjour, je suis tombé sur une notification Osmose qui
> m'interpelle. En fait une règle JOSM _spécifique à la
> France_ :
> https://josm.openstreetmap.de/wiki/Rules/FranceSpecificRules
> Unusually named motorway_junction; use of 'name=*' for the
> exit destination? Sauf qu'il est usuel en Bretagne que les
> sorties soient numérotées et nommées (en breton dans la
> zone bretonnante). Et là c'était du côté d'Albi où ça
> semble aussi systématique. Un exemple :
> http://osmose.openstreetmap.fr/en/error/1d1a8a63-be65-2dfb-73ba-fbd66513cf76
> https://www.openstreetmap.org/node/250116724 Kerfleury est
> le nom de la sortie (et du lieu-dit le plus proche). Les
> gens prennent la sortie Kerfleury. Sur le panneau : 46.1
> Kerfleury et en dessous Quimperlé-Est (la destination en
> jargon DIR, que personne n'utilise).
> https://www.mapillary.com/app/?lat=47.84639403&lng=-3.50455297&z=17&pKey=PStmBHEEK35wa2mql8FHQw&focus=photo&x=0.5324220118049187&y=0.5275405429846113&zoom=1
> Je veux bien qu'on conseille d'ajouter la destination,
> mais de là à proposer de supprimer de la bonne
> information... Dans d'autres coins de la France les règles
> sont différentes ?
>
>
> Une sortie d'autoroute peut avoir un nom, sans qu'il corresponde à une
> destination, exemple sur l'A6: Auxerre Nord / Auxerre Sud.
>
> C'est le texte du warning qui devrait être plus explicite pour séparer
> le cas destination et le cas du nom.
>
>
> --
> Envoyé de mon appareil Android avec K-9 Mail. Veuillez excuser ma
> brièveté.
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20200930/f4ee5b50/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr