[OSM-talk-fr] ref:fr vers site http://t4t35.fr/Megalithes/
Frédéric Rodrigo
fred.rodrigo at gmail.com
Mar 19 Jan 19:45:18 UTC 2021
Le 19/01/2021 à 18:31, T4T35 a écrit :
>
> Bonjour,
>
> Quelques précisions :
>
> Pas de soucis pour faire un export, j'ai déjà pas mal de fonctions en
> place pour des exports XML (GPX). Je peux le placer sur l'URL de base
> du site (http://www.t4t35.fr/Megalithes/osmose.gpx par exemple) et la
> re-générer lors de la mise à jour des sitemaps pour les bots.
> Y-a-t-il une spec sur le format attendu par OSMOSE ?
>
Plein de format son supportées, mais pas le GPX ! Du CSV ou du GeoJSON
c'est bien.
> Pour les droits, comme déjà dit, je m'en sens pas plus propriétaire
> que ça, mais les données d'OSM se résume qu'à une propriété de chaque
> fiche avec le lien discriminant (exemple fiche t4t35 n° 7129 ->
> node/870701456). J'espère qu'en utilisant des lettres et des chiffres,
> la base n'est pas la propriété de quelqu'un d'autre ;-)
>
> Pour les MH, autre propriété, Merimee (exemple PA00091138, avec la
> date d'inscription 1900). Quand je l'ai, le numéro DRAC.
>
> J'ai également une propriété megalithic.co.uk avec leur numéro de
> fiche (sans polémique, quand il m'a "semblé" correcte d'établir le
> lien). Une MA (autre site britannique) et Wikipedia, mais long d'être
> exhaustif.
>
C'est juste des références, pas de problèmes avec ça.
> Après, il y a d'autres questions qui se posent (d'avance désolé), par
> exemple, les sites mégalithiques détruits, faut-il les mettre ?
>
> Il y a également les noms des sites : il y en a parfois plusieurs et
> j'ai pu remarqué certaines batailles de clochers sur le sujet. Pour
> les groupes de dolmens ou de menhirs, faute d'avoir accès à des
> sources, j'ai souvent dû faire des choix arbitraires et donc
> discutables... (ndlr : à quand l'ouverture de Patriarche ;-)
>
> Où s'arrêtent les mégalithes : Néolithique "pure", âge du Bronze, âge
> du Fer, Romains (sachant que beaucoup de sites sont d'anciens sites
> Néo puis du Fer ???
>
> Les pierres à légendes, font parties de notre patrimoine, mais n'ont
> pas toujours été façonnées par l'homme. Les inclure ?
>
> Les coordonnées ne sont pas toujours prises aux GPS. J'ai plusieurs
> qualificatifs : "carte 25.000" -> prise sur carte numérique ou photo
> satellite (si bien positionné par IGN, 10 à 15 m max d'erreur une fois
> sur le terrain), mais aussi "approx", là ça peut être la forêt entière
> ou un hameau, et enfin "Commune" -> comme son nom l'indique, pas plus
> précis que la commune, dont placé sur le centre de celle-ci suivant
> l'INSEE. Pour finir, certains des contributeurs ne me transmettent pas
> toujours comme il faut les coordonnées de leur GPS (pb avec le
> copier/coller ;-) ou les conversions min/sec ou UTM). Comment prendre
> en compte ces éléments surtout "Approx" et "Commune", qui ne me
> semblent pas très compatibles avec de la carto OSM ?
>
Si tu a as la source de la localisation et que tu peux filtrer dessus
celles non libres c'est bon.
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr