[Talk-it] I sottopassaggi non sono tunnel!
Paolo Monegato
gato.selvadego at gmail.com
Sun May 17 21:35:27 BST 2009
David Paleino ha scritto:
> On Sat, 16 May 2009 12:06:20 +0200, Paolo Monegato wrote:
>
>
>> Carlo Stemberger ha scritto:
>>
>>> Per quel che mi riguarda resta un problema: come taggare le strade in
>>> trincea, ovvero situate sotto al livello del piano di campagna, ma
>>> "aperte" o coperte da dei solai in cemento armato, soprattutto dove
>>> queste si intersecano con delle strade?
>>>
>>> Non aggiungiamo nessun tag, e mettiamo semplicemente layer=-1?
>>>
>>> Inventiamo la chiave "trench"?
>>>
>> Bel problema. Sempre più frequentemente vengono costruite strade in
>> trincea. Io adesso le mapperei semplicemente come layer=-1, se poi
>> inventiamo una nuova chiave meglio. Ci sarebbe cutting=yes che è molto
>> simile ma penso sia meglio differenziare le due cose.
>>
>
> Di queste "strade in trincea col solaio di cemento" ne ho viste solo in
> (porzioni di) autostrada qui, e vengono segnalate dai cartelli di galleria,
> quindi in quel caso le segnerei come tunnel=yes.
> Per le stesse "strutture" in highway!=motorway, non saprei, forse inventare
> una nuova chiave è la miglior cosa.
>
> David
>
Per le strade in trincea coperte siamo d'accordo.
Ma se la strada in trincea è a cielo aperto? (è una soluzione sempre più
diffusa, dicono serva a diminuire l'impatto dell'infrastruttura ma
spesso lo fanno anche per cavare la ghiaia o altri materiali...)
Io per ora metto layer=-1 ma creare una nuova chiave, come diceva Carlo,
non sarebbe sbagliato.
Ciao
Paolo
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20090517/de4a05a7/attachment.html>
More information about the Talk-it
mailing list