[Talk-it] R: R: Copertura disomogenea di OSM
Luigi Toscano
luigi.toscano a tiscali.it
Gio 1 Dic 2011 11:28:01 GMT
On Thursday 01 of December 2011 12:14:09 Martin Koppenhoefer wrote:
> 2011/11/30 Luigi Toscano <luigi.toscano at tiscali.it>:
> >> ci vuole un po' per chiarire bene il significato dei
> >> vari valori del tag highway, proprio perche' tali termini non sono
> >> quelli usati normalmente in Italia, al di fuori della comunita' osm.
> >
> > E siamo d'accordo. Anche per questo gli esempi internazionali sono
poco
> > calzanti (residential, se ricordo bene, è nato per definire delle zone
> > particolari con restrizioni speciali per la circolazione che in
Italia, o
> > in molte parti d'Italia, non esistono).
>
> no, credo che qui si tratta di un equivoco. Quello che descrivi tu mi
> sembra "highway=living_street".
Ups, pardon, giusto.
> Invece highway=residential è per
> strade in ambito residenziale (strade che prendi sopratutto per
> accedere alle case "intorno"). Un router potrebbe cercare di evitare
> queste strade per non dare fastidio alle persone che ci vivano (e
> anche perchè di solito/in condizioni normali le strade di collegamento
> sono più veloce di quelle dentro i quartieri)
Si'; un altro possibile criterio potrebbe essere la densita' di negozi.
Ciao
--
Luigi
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it