[Talk-it] R: Re: Ciclabile in costruzione
mimalfa a tin.it
mimalfa a tin.it
Lun 10 Ott 2011 08:04:23 BST
Grazie a tutti, ho inserito il tratto come suggerito da Martin. Grazie
------Messaggio originale------
Da: Martin Koppenhoefer
A: openstreetmap list - italiano
Rispondi a: openstreetmap list - italiano
Oggetto: Re: [Talk-it] Ciclabile in costruzione
Inviato: 10 Ott 2011 02:24
2011/10/9 Testa Cristian <testa.cristian at tiscali.it>:
> Il 09/10/2011 20:33, mimalfa at tin.it ha scritto:
>> Ciao a tutti ho rilevato un tratto di ciclabile ancora chiuso ai ciclisti,
>> volevo chiedervi come inserirla. Inserisco il tratto e scrivo chiusa o cosa?
> Io ci metterei tutti i tag soliti ed in più un bel
> construction=yes
metterei highway=construction, construction=cycleway
Se mettessi construction=yes saresti forzando tutti a riconnoscere
questo tag (perchè altrimenti l'informazione interpretata è falsa),
invece se "mappi" secondo il tagging sopra e un applicazione non
riesce ad interpretare il tagging comunque omettera tutto invece di
fare interpretazioni sbagliati.
ciao,
Martin
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it at openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
Le mail ti raggiungono ovunque con BlackBerry® from Vodafone!
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it