[Talk-it] Edifici Emilia Romagna
Maurizio Napolitano
napoogle a gmail.com
Lun 24 Ott 2011 08:37:55 BST
Sulla ML di GFOSS.it trovi tutta la serie di problemi individuati.
Parti da qui, ma poi c'e' un altro thread
http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/2011-October/020352.html
In sintesi:
- il file e' da 2Gb, non e' un problema ma e' bene ricordaralo.
L'ideale e' dividerlo per province o comuni
- il loader di SpatiaLite segnala errore
(e si pianta)
- ogr2ogr segnala oltre 1.000
errori severi nel DBF (peṛ prosegue)
- QGIS sembra che visualizzi tutte le features:
ma la quasi totalità degli edifici di Parma
e Piacenza appaiono con gli attributi
completamente vuoti
- il file .prj con cui viene distribuito riporta le informazioni
di proiezione "ETRS_1989_UTM_Zone_32N" (SRID=25832)
ma nel RAR ci trovi dentro anche un file .xml con la proiezione
WGS84. Questo vuol dire che per un software come QGIS,
il caricamento del file .shp, dichiara di utilizzare la proiezione
sbagliata.
Tutte cose che si possono correggere.
Come operare?
- utilizzare una versione corretta sugli edifici (e relativi attributi)
- dividere il file per province o comuni
- creare un servizio online da utilizzare per il ricalco
- convertire in file .osm
Se qualcuno si offre, bene, altrimenti mi ci dedico con molta calma :)
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it