[Talk-it] Wikipedia e OSM
Volker Schmidt
voschix a gmail.com
Gio 10 Maggio 2012 17:51:34 BST
Ho messo un nodo sulla posizione presunta (utilizzando la descrizione in
Wikipedia ed una analisi delle foto Bing della zona):
nodo 1747711040
Volker
2012/5/10 Paolo Monegato <gato.selvadego a gmail.com>
> Il 10/05/2012 18:25, Davide Meloni ha scritto:
>
> Volevo disegnare una chiesa campestre dalle mie parti. Mi sono accorto
>> che esiste anche una pagina su wikipedia ed il link alla mappa: purtroppo
>> però è posizionata in mare...
>>
>> http://it.wikipedia.org/wiki/**Chiesa_di_San_Nicola_di_**Trullas<http://it.wikipedia.org/wiki/Chiesa_di_San_Nicola_di_Trullas>
>>
>> Ho provato a rintracciarla direttamente da OSM ma non la trovo;
>> delimitando la possibile area con josm vengo avvisato dell'assenza di
>> elementi.
>> Di chi è la colpa?
>>
>
> Allora, su wikipedia le coordinate sono sbagliate. Se hai quelle corrette
> puoi modificare la voce cambiando le coordinate. Su OSM invece la Chiesa
> non c'è: inseriscila e aggiungici il tag wikipedia. E magari anche il nome
> locale che non guasta mai e a qualcuno potrebbe interessare... (usa
> name:sc=* oppure loc_name=*, o entrambi se sono diversi)
>
> ciao
> Paolo M
>
>
>
> ______________________________**_________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.**org/listinfo/talk-it<http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it>
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20120510/12371a1c/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it