[Talk-it] addr:housenumber
ale_zena a libero.it
ale_zena a libero.it
Ven 18 Maggio 2012 11:36:24 BST
Non +1 ma +1000 sul cercare di uniformare i dati; i discorsi 'mappiamo come ci
pare' e poi sono problemi dei programmatori non mi piacciono.
Io cerco di posizionarli proprio dove si trova il portone o, nel caso di
negozi e box, l'entrata; mi pare pių preciso.
Guardate qui ad Arenzano come il responsabile del GIS del Comune ha mappato i
civici:
http://osm.org/go/xX0MtHGxh--
Per le scuole ho notato che un utente ha inserito un codice REF ad una scuola
http://www.openstreetmap.org/browse/way/107736911
Googolando il codice ho trovato un link ad un DB opendata! http://data.
linkedopendata.it/page/scuole/resource/GEEE004014
http://www.linkedopendata.it/
Alessandro
>Da: stefano.fraccaro at libero.it
>Data: 18/05/2012 11.21
>
> per esempio, per le scuole sto buttando gių un documento in cui spiego come
mappare gli oggetti proposti.
> Per esempio per mappare un numero civico:
> selezionare il nodo pių appropriato presente nella costruzione. Solo se
strettamente necessario, aggiungerne uno nuovo lungo una parete (vedi
Inserimento nuovo punto su costruzione esistente)
> inserire il tag addr:housenumber inserire il numero di casa. Se ci sono pių
valori, separarli con punto e virgola inserire il tag addr:street inserire il
nome della via
> E avanti cosė.
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it