[Talk-it] Utilizzo del Suolo - Suggerimenti e critiche per le regole di conversione
Paolo Monegato
gato.selvadego a gmail.com
Lun 28 Gen 2013 12:58:10 GMT
Il 27/01/2013 20:53, Groppo O ha scritto:
> A tutte le voci di colture con il termine "non irrigue"
> --> + irrigated = no
>
> A tutte le voci di colture con il termine "irrigue"
> --> + irrigated = yes
Allora, è classificato come non irriguo dove attraverso la
fotointerpretazione non hanno individuato canali e/o impianti di
pompaggio. Non è però detto che non ci siano, "irrigated=no" mi sembra
più un tag da aridocultura.
> Commento solo le proposte di Alessandro che non condivido al 100%:
>
> 23200 landuse=meadow
>
> Superfici a prato permanente ad inerbimento spontaneo, comunemente non
> lavorata.
> Dalle foto è usato solo per gli argini erbosi di fiumi/canali e le
> fasce erbose lato autostrada.
> --> landuse=grass
Sarebbe da controllare in qualche area montana se per caso son
classificati così anche i prati sopra una certa quota. In quel caso
sarebbero da valutare "grassland" e "meadow + meadow=perpetual".
> 41220 natural=wetland
>
> Vegetazione caratterizzata da dominanza arboreo/arbustiva igrofila.
> senza tag --> natural=wetland + wetland=swamp
+1
> 51220 Bacini con prevalente utilizzazione elettrica.
> natural=water + water=reservoir --> + reservoir_type=hydro_power
> (inventato al momento)
>
> 51230 Bacini con prevalente destinazione idrica.
> natural=water + water=reservoir --> + reservoir_type=water_storage
+1, però "destinazione idrica" è un po' ambiguo, è per uso irriguo o per
controllo delle piene? Perché nel secondo caso sarebbe da usare
"landuse=basin" + "basin=retention/detention/infiltration".
> 52120 Specchi lagunari navigabili solo in condizioni di alta marea.
> vuoto --> natural=water + shallow=yes
> (shallow=yes lo avevo visto utilizzato solo in Laguna)
Potrebbe andare, aggiungerei "water=pond" e "tidal=yes".
> 42150 Valli da pesca.
> landuse=pond + produce=fish/seafood --> + managed=yes
+1
Il 28/01/2013 10:26, Giovanni Caudullo ha scritto:
> Le aree in costruzione lo erano al momento della creazione della
> carta, bisogna vedere cosa sono adesso, quindi io non le
> classificherei in automatico.
Si, ricordo però che l'import non è automatico, si passa sempre per JOSM
e lì si fanno le dovute verifiche.
> 12140 Infrastrutture di supporto alle acque, barriere frangiflutti,
> dighe man_made=breakwater
Mah, potrebbero anche essere "man_made=groyne". Come già detto non
assegnerei in automatico un tag ma sarei per un controllo caso per caso.
> L'arboricoltura e la pioppicoltura sono attività agricole e non
> selvicolturali, con cicli brevi e interventi intensivi. Sono in
> pratica delle colture di alberi, quindi io metteri come farmland.
> 22410 Arboricoltura da legno landuse=farmland+wood=deciduous
> 22420 Pioppeti in coltura landuse=farmland+wood=deciduous
Con "crop=wood" o "produce=wood"?
> Per i boschi io userei landuse=forest, lo so che c'è un dibattito, ma
> alla fine sono arrivato a queste due conclusioni:
> 1- Foreste naturali in Europa NON esistono, sono state e sono tuttora
> più o meno gestite a livello selvicolturale, quindi sono d'accordo che
> natural=wood è la SOLO "foresta primaria", ovvero quella vergine
> tropicale.
> 2- Il rendering di landuse=forest è più bello :)
A parte che "non si mappa per il rendering", ricordo che oltre ad aree
governate a ceduo o a fustaia esistono anche aree:
- "lasciate all'evoluzione naturale per limiti stazionali"
- "non ordinariamente gestite" (si tratta soprattutto di aree private
gestite secondo le esigenze del proprietario)
- "di neo-formazione o di transizione"
Mentre nel secondo caso userei forest, nel primo e nel terzo va usato
decisamente natural=wood.
Secondo il pdf sulla biodiversità nel Veneto che sto guardando di questi
casi ce ne sono un bel po'.
> Le foreste classificate nell'uso del suolo del Veneto sono delle
> "tipolgie forestali", ovvero dei boschi dove la specie dominante dà il
> nome alla formazione boschiva, ma non significa che non ci siano molte
> altre specie. Non ha nessun senso scientifico mettere il tag del
> taxon. Nel pioppeto o nell'arboricoltura ha senso, dove è in modo
> "innaturale" forzata la presenza di una sola specie arborea. Io lo
> toglierei.
-1. Dato che abbiamo il dato inserirei le specie principali. In
alternativa si potrebbe usare "cover=*" ma servirebbero le percentuali.
IMHO se il bosco è taggato con "taxon:genus=Fagus" non significa che non
ci sono altri tipi di piante ma che quella indicata è la principale.
> Questa è tipicamente una pecceta secondaria di abete rosso o pino nero
> o silvestre e come le altre ha fini produttivi o di difesa
> idrogeologica. Io la vedrei semplicemente così
> 31221 Formazione antropogena di conifere landuse=forest+wood=coniferous
>
> Le malghe sono delle farm di montagna:
> 32110 Malghe (edificio e annessi) landuse=farmyard
>
> Le mughete sono dei cespuglieti più che dei boschi, io metteri natural=scrub
+1
> Due proposte
> 33120 Vegetazione delle dune litoranee natural=heath
+1
> 33300 Aree a vegetazione rada natural=heath
-1. Leggo che per aree a vegetazione rada intendono: steppe xerofile e
alofile, tundra, aree calanchive. IMHO "landuse=grassland".
> Attualmente le aree fluviali di greto del veneto (Piave, Livenza) sono
> classificate con natural=water+water=river
> 33210 Greti e letti di fiumi e torrenti natural=water+water=river
+1
> Le barene alla fine sono sommerse pochissime volte e c'è una
> vegetazione erbacea stabile di specie tipicamente di acqua salmastra
> (specie alofite) come la Salicornia. Quindi anche per il rendering
> metterei:
> 42130 Barene natural=grassland
-1
> Le aree di laguna di acque più profonde ma non sempre navigabili,
> comprese le valli, io le metterei water=lagoon, il
> natural=water+water=pond è più uno stagno
> 42150 Valli da pesca natural=water+water=lagoon
> 52120 Specchi lagunari navigabili solo in condizioni di alta
> marea natural=water+water=lagoon
-1. Water=lagoon va sul multipoligono che comprende tutta la laguna.
ciao
Paolo M
ps: leggo ora l'ultima di Groppo, eventualmente potrebbe andar bene
anche "plant_community:taxon=*" se "taxon:genus=*" è inteso come "elenco
di tutte le specie presenti se qualcuna manca vuol dir che non c'è"
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20130128/75cfbec6/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it