[Talk-it] questa situazione
Mario Pichetti
mario.pichetti a gmail.com
Mar 12 Mar 2013 16:14:48 UTC
Il 12/03/2013 12:18, Groppo O ha scritto:
> Ciao
>
> Il giorno 12 marzo 2013 07:24, Giuseppe Amici
> <giuseppeamici a virgilio.it <mailto:giuseppeamici a virgilio.it>> ha scritto:
>
> Ho preso in considerazione la situazione espressa in:
>
> https://dl.dropbox.com/u/41550819/OSM/Errori_in_Veneto/duplicate_highways.html#EMILIA-ROMAGNA
>
> i diversi errori riportati riguardano una unica strada che è
> stata mappata non come way a se stante, ma utilizzando i lati di
> un poligono di un uso del suolo che coincidono con il dipanarsi
> della strada stessa....
>
> Qualche altro suggerimento?
>
>
> Immagino tu ti riferisca alla prima della lista.
> Ci sono due way duplicate:
>
> * way1
> http://www.openstreetmap.org/browse/way/187289234
> fa parte del multipoligono farmland alla sua destra
> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2523006
>
> * way2
> http://www.openstreetmap.org/browse/way/186969407
> con stessi nodi e tag della precedente, ed appartenente a due
> multipoligoni
> - Multipoligono forest, alla sua sinistra
> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2462903
> - Multipoligono farmland che ha come unico membro la strada stessa. Mi
> pare un errore, va cancellata la relazione multipolignono.
> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2518807
>
> Per le way duplicate: io ne cancellerei una, inserendo l'altra in
> entrambi i multipoligoni (foresta a sinistra, farmland a destra).
>
> _*Secondo me è preferibile tracciare i campi ed i boschi fino al loro
> limite reale, tenendoli separati dalle strade.*_
Come ho più volte letto in questa lista, non si mappa per il rendering
(Martin,Luca,Simone,Stefano..ecc) si mappa la realtà, non dobbiamo
essere "golosi"
di arrivare fino alla strada o dare retta allo shape regionale, tra il
campo e la strada abbiamo spesso, la strada di servizio e il fosso.
> In questo modo, se in futuro si volesse trasformare le strade in aree
> non occorrerebbe ridisegnare i limiti dei campi, spostandoli verso
> l'esterno.
Sfondi una porta aperta:-)
Ci sono sicuramente delle zone mappate bene da indicare come esempio.
Direi di cominciare a sceglierne qualcuna, questa è stata segnalata
(Arenzano) http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/15239929
>
>
> Ciao,
> Groppo
>
Ciao Mario
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20130312/9bf603d8/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it